Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



      Дело № 1-162/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски                                                                          12 августа 2011 года.

          Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :

                          Васильева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.

                          <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным сре-

                          дним образованием, не состоящего в браке, не работающего и не учаще –

                          гося, проживающего в <адрес>,

                          ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

          Подсудимый Васильев А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 и ФИО2 распивал спиртные напитки. Желая продолжить распитие спиртного и не имея денег на его приобретение, подсудимый Васильев, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, предложил ФИО1 и ФИО1 пройти с ним в квартиру ФИО3, проживающей в <адрес>, при этом ввёл их в заблуждение, заверив в том, что в указанной квартире находится принадлежащий ему телевизор, предложив его продать и на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. Получив согласие ФИО1 и ФИО2, подсудимый Васильев совместно с ними около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли в квартиру по вышеуказанному адресу. Находясь в квартире, Васильев в осуществление своего преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью кражи телевизора, прошел в зал, где, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО3 находится вместе с ФИО2 в кухне и по этой причине не видит его преступных действий, осознавая, что ФИО1, находящийся с ним в зале, введен им в заблуждение относительно правомерности его действий, путём свободного доступа с тумбы взял телевизор «Акай» стоимостью *** рублей, с которым направился к выходу из квартиры. В это время ФИО3 заметила преступные действия Васильева и потребовала вернуть телевизор. Васильев, понимая, что его действия стали носить открытый характер, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на хищение телевизора, не обращая внимания на требование потерпевшей ФИО3 прекратить преступные действия, с указанным телевизором с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму *** рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

          Органом предварительного следствия действия подсудимого Васильева А.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

          В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

           Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Васильева А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым был заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Васильев А.В. является совершеннолетним.

          Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Васильев А.В., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Васильеву А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания подсудимому Васильеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

          Материалами уголовного дела подсудимый Васильев А.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д.72).

          Смягчающими наказание подсудимого Васильева А.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершении преступления, отсутствие у него прежних судимостей, отсутствие по делу тяжких последствий, плохое состояние здоровья (л.д.71), а также молодой возраст подсудимого Васильева А.В.

         Отягчающих наказание подсудимого Васильева А.В. обстоятельств суд по делу не установил.

          Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Васильеву А.В. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Васильевым А.В. преступления, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении Васильеву А.В. наказания положения ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Васильева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

          Возложить на условно осужденного Васильева А.В. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Меру пресечения в отношении осужденного Васильева А.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Васильева А.В. из-под стражи в зале судебного заседания.

          Зачесть Васильеву А.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          Разъяснить осужденному Васильеву А.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

          Разъяснить осужденному Васильеву А.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право поручать свою защиту избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись                     А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011