Приговор по ст.158 ч.3 п `а` УК РФ



      Дело № 1-263/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски                                                                          18 августа 2011 года.

          Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием заместителя прокурора г. Мыски Малкина Д.А.,

подсудимого Ляховского М.С.,

защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :

                          Ляховского М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                          <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным

                          средним образованием, в браке не состоящего, работающего ***

***., проживающего в <адрес>

<адрес> ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ c применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Определением Судебной коллегии по уголовным делам *** областного суда приговор изменен : действия Ляховского М.С. переквалифицированы со ст. 161 ч. 1 УК РФ на ст. 159 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Постановлением *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по приговорам *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст.158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

          Подсудимый Ляховский М.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он, находясь у дома по <адрес> и убедившись, что в доме никого нет, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества – кражи из указанного дома, разбил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем потерпевшего ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество : газонокосилку «Flymo» стоимостью *** рублей и музыкальный центр «Sony» стоимостью 5*** рублей. С похищенным подсудимый Ляховский М.С. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.

          Органом предварительного следствия действия подсудимого Ляховского М.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

          В судебном заседании подсудимый Ляховский М.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

           Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Ляховского М.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым был заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Ляховский М.С. является совершеннолетним.

          Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ляховский М.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Ляховский М.С., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Ляховскому М.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания подсудимому Ляховскому М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

          Материалами уголовного дела подсудимый Ляховский М.С. характеризуется противоречиво.

          Смягчающими наказание подсудимого Ляховского М.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершении преступления, его молодой возраст, наличие в материалах дела явки с повинной (л.д.11), занятость общественно полезным трудом, активное способствование раскрытию преступления путём дачи правдивых и подробных показаний на предварительном следствии, а также отсутствие по делу реального материального ущерба.

         Отягчающим наказание подсудимого Ляховского М.С. суд признает наличие у него рецидива преступлений, в связи с чем наказание Ляховскому М.С. следует назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

          С учётом имеющегося у подсудимого рецидива преступлений, суд при назначении Ляховскому М.С. наказания не применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

          Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Ляховскому М.С. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Ляховским М.С. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ляховского М.С. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении Ляховскому М.С. наказания положения ст. 73 УК РФ.

          В ходе судебного разбирательства не были установлены основания для назначения подсудимому Ляховскому М.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Ляховского М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ляховскому М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

          Возложить на условно осужденного Ляховского М.С. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Меру пресечения в отношении осужденного Ляховского М.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ляховским М.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          Разъяснить осужденному Ляховскому М.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

          Разъяснить осужденному Ляховскому М.С. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право поручать свою защиту избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись                       А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011