Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-257                       П Р И Г О В О Р                        10.08.2011 г.

                                    именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Мысковского городского суда Титовой Т.Н.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием: государственного обвинителя – пом. прокурора города Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Масловского П.О.,

защитника - адвоката Давыдова С.М., представившего ордер адвокатского кабинета № 42/266 города    Мыски и удостоверение,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:

        Масловского П.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ и окончательно с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, ;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно    к отбытию назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ, суд

                                           У    С    Т    А    Н    О    В    И    Л:

      Подсудимый Масловский П.О.    обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ    около 19.00 часов, находясь в помещении бани, расположенной во дворе дома по адресу: <адрес>, увидел металлическую печь, принадлежащую потерпевшей ФИО1. Подсудимый Масловский П.О., движимый    корыстной целью на незаконное обогащение, желая тайно похитить чужое имуществе, стал похищать указанную печь. Однако его действия были замечены жильцами указанного дома, которые стали высказывать ему требования о прекращении его преступных действий. Подсудимый, осознавая открытый характер своих действий, и не желая отказываться от задуманного, открыто похитил металлическую печь, стоимостью *** рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО1, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

После чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

        В судебном заседании подсудимый Масловский П.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела письменными доказательствами, пришел к выводу, что квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верно, так как своими действиями подсудимый Масловский П.О. совершил преступление, предусмотренное ст.161ч.1 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, сотрудниками милиции по месту бывшего проживания характеризуется, как лицо нигде не работающее, употребляющее    наркотические вещества.

    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, состояние здоровья, молодой возраст, условия его жизни и воспитания в неполной неблагополучной семье, а также то, что от преступления не наступило тяжких последствий.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поскольку предыдущие преступления он совершил в несовершеннолетнем возрасте, за преступление, за которое он осужден ДД.ММ.ГГГГ, ему назначено условное наказание.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В материалах дела в отношении Масловского П.О. имеется приговор *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по совокупности приговоров к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

Несмотря на то,    что Масловский П.О. совершил преступление, хотя и средней тяжести, однако не встал на путь исправления, суд     в соответствии с ч.,ч.4, 5 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 г.), считает, что применение к нему повторно ст. 73 УК РФ нецелесообразно, поэтому наказание Масловскому следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным ДД.ММ.ГГГГ.

     Согласно ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд находит, что наказание Масловскому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                              П    Р    И    Г    О    В    О Р И Л:

        Масловского П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за настоящее преступление в виде лишения свободы сроком на один (1) год шесть месяцев.

      На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений Масловскому П.О. назначить наказание путем частичного сложения наказаний, с вновь назначенным наказанием и наказанием, не отбытым по приговору Мысковского городского суда от 26.07. 2011 года и окончательно назначить Масловскому П.О. наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год одиннадцать (11 ) месяцев.

     Местом отбывания наказания Масловскому П.О. определить исправительную колонию общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения    Масловскому П.О. оставить без изменения – содержание под стражей.

      Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в

течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски,

осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

      Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, путем подачи заявления, в сроки, предусмотренные для кассационного обжалования.

                   Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 22 августа 2011