Дело № 1-236/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 12 августа 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Часовникова В.А.,
защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей ордер и удостоверение №,
потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей ордер № от 15.06.2011 года и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Часовникова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со сред-
ним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживаю –
щего в <адрес>, ранее не
судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Часовников В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу : <адрес>, испытывая к ранее знакомому потерпевшему ФИО1 личную неприязнь, с целью причинения ему телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, подверг ФИО1 избиению, нанеся ему ногами не менее одного удара в грудную клетку слева.
В результате преступных действий Часовникова В.А. потерпевшему ФИО1, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, была причинена закрытая травма грудной клетки в виде перелома 9-го ребра слева по задней подмышечной линии с повреждением ткани легкого. По степени тяжести закрытая травма грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Часовникова В.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Часовников В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Часовникова В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым был заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Часовников В.А. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Часовников В.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Часовников В.А., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Часовникову В.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Часовникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый Часовников В.А. по месту жительства и с предыдущих мест работы характеризуется только с положительной стороны (л.д.37-41).
Смягчающими наказание подсудимого Часовникова В.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершении преступления, отсутствие у него прежних судимостей, молодой возраст, а также активное способствование раскрытию преступления путём дачи правдивых и подробных показаний на предварительном следствии.
Отягчающих наказание подсудимого Часовникова В.А. обстоятельств суд по делу не установил.
С учётом указанных обстоятельств суд при назначении подсудимому Часовникову В.А. наказания применяет положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Часовникову В.А. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Часовниковым В.А. преступления, положительно характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Часовникова В.А. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении Часовникову В.А. наказания положения ст. 73 УК РФ.
Потерпевшим ФИО1 в ходе судебного разбирательства был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Часовникова В.А. денежной компенсации морального вреда в размере *** рублей и расходов по оплате помощи представителя на предварительном следствии и в суде в размере *** рублей.
Подсудимый Часовников В.А. частично признал исковые требования потерпевшего ФИО1, полагая иск в части компенсации морального вреда в размере *** рублей необоснованно завышенным.
Обсудив заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск, суд приходит к следующему.
По делу установлено, что адвокат Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Кожевникова Т.Н. представляла интересы потерпевшего ФИО1 на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, за работу адвоката по делу потерпевший ФИО1 оплатил в кассу коллегии адвокатов *** рублей, что подтверждается представленной суду квитанцией.
При таких обстоятельствах гражданский иск потерпевшего ФИО1 в части взыскания с подсудимого Часовникова В.А. судебных издержек в размере *** рублей подлежит удовлетворению в силу требований ст. ст. 131 и 132 УПК РФ.
Также в судебном заседании установлено, что в результате совершенного подсудимым Часовниковым В.А. умышленного преступления потерпевшему ФИО1 был причинен моральный вред – физические и нравственные страдания. Перенесенный ФИО1 моральный вред суд усматривает в том, что он по вине подсудимого Часовникова В.А. длительное время был вынужден переносить физическую боль, оперативное лечение, приобретать за свой счёт требуемые для лечения медицинские препараты, десять дней находился на излечении в стационаре и около месяца был нетрудоспособен. В результате преступления жизненная активность потерпевшего ФИО1 в течение длительного времени была ограничена, он не мог работать и жить полноценной жизнью.
С учётом указанных обстоятельств, а также того, что моральный вред ФИО1 был причинен в результате совершения подсудимым Часовниковым В.А. умышленного тяжкого преступления, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск в части взыскания денежной компенсации морального вреда в силу ст. 151 ГК РФ, размер указанной компенсации в сумме *** рублей, по мнению суда, соответствует степени перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, отвечает требованиям разумности и справедливости и не является чрезмерным, а потому в этой части иск также подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Часовникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Часовникову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Часовникова В.А. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Часовникова В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью :
- взыскать с Часовникова В.А. в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в размере *** рублей и расходы по оплате помощи представителя в сумме *** рублей, всего взыскать *** рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Часовниковым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Часовникову В.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Часовникову В.А. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право поручать свою защиту избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011