Дело №1-259/11 П Р И Г О В О Р 11.08.2011 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Павловой М.А.,
с участием подсудимого Попова А.Н.,
государственного обвинителя – пом. прокурора города Мыски Ушковой И.В.,
защитника – адвоката Мальцевой Л.П., представившего ордер Мысковской коллегии адвокатов № 37 и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Попова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, неработающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст., ст. 158 ч. 3 п.»а», 161 ч.2 п.»г», ст. 161 ч.2 п.»а, в, г», ст. 161 ч.2 п.» а, в» УК РФ к 5 годам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ *** районным судом города *** по п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании Постановления *** районного суда города *** частично сложено наказание из предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев и 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попов А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь в <адрес> увидел в зале лежащий на ДВД – плеере кошелек, принадлежащий потерпевшему ФИО1, движимый корыстной целью хищения чужого имущества, подсудимый, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного кошелька денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1, что для потерпевшего является значительным ущербом. После чего, с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что действия подсудимого Попова А.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2п.»в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Попов А.Н. характеризуется удовлетворительно, сотрудниками милиции по месту жительства характеризуется также удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, полностью возмещенный ущерб, молодой возраст, наличие на его иждивении больной матери, а также то, что от действий подсудимого не наступило тяжких последствий, и потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого будет рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ, судом не установлено.
Из материалов дела видно, что Попов А.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ *** районным судом города *** по п.»а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением *** районного суда города *** частично сложено наказание из приговора от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Наказание Поповым А.Н. не отбыто, он освобожден условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 месяцев и 4 дня.
Однако с учетом изменений в ст. 79 ч. 7 п.»в»УК РФ, внесенных ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, суд находит, что условно- досрочное освобождение Попову А.Н. следует сохранить, поскольку преступление им совершено из категории средней тяжести, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Поповым А.Н. преступления, характеризующих его данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Попову А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ и назначив условное наказание.
Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Попова А.Н. рассматривается в особом порядке, то при назначении наказания, суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 п. 7 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как по делу нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в»УК РФ и назначить ему по - настоящему закону наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Попову А.Н. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
На условно- осужденного возложить обязанности:
регулярно являться на регистрацию по согласованию с
компетентным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;
не менять без согласия этого органа постоянное место
жительства;
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспекцию УФСИН № 44 по городу Мыски.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Попова А.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Попову А.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному право на ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 22 августа 2011