Дело № 1-250/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 10 августа 2011 года.
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Титовой Т.Н.,
с участием зам. прокурора г. Мыски Малкина Д.А.,
подсудимого Медведева А.В.,
защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания Павловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Медведева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, гражданина РФ, владеющего
русским языком, с неполным средним образованием, холостого,
зарегистрированного по месту жительства в <адрес>
<адрес> не работающего, ранее судимого :
08 июля 2008 года *** городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года;
23 апреля 2009 года *** городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 2 года, приговор от 08.07.2008 года исполнять самостоятельно, постановлением от 03.09.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
10 сентября 2009 года *** городским судом условное осуждение по приговору от 08.07.2008 года отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительную колонию общего режима, 17 сентября 2010 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 25 дней,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Медведев А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он, находясь в квартире ФИО1 по <адрес>, увидел на столе в зале сотовый телефон «Нокиа-2700», стоимостью *** рублей, принадлежащий сожителю хозяйки данной квартиры - потерпевшему ФИО2 Движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, Медведев А.Р. решил похитить телефон, то есть совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Медведев А.В., воспользовавшись тем, что потерпевший находился в другой комнате и не видел его преступных действий, путем свободного доступа со стола тайно похитил вышеуказанный телефон и скрылся с ним с места преступления, чем причинил значительный ущерб материальный ущерб потерпевшему ФИО2
Подсудимый Медведев А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д. 103).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Медведева А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого Медведева А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, доказанной.
При назначении наказания подсудимому Медведеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый Медведев А.В. характеризуется в целом с удовлетворительной стороны, однако состоит на учете в ОВД по г. Мыски как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и употребляющее наркотические средства, ранее судимое и неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (л.д. 92).
Смягчающими наказание подсудимого Медведева А.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины в совершении преступления, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также отсутствие по делу тяжких последствий. Кроме того, суд учитывает его тяжелое материальное положение, так как он воспитывался в неблагополучной семье, одним отцом, мать умерла, в силу обстоятельств не мог трудоустроиться. В настоящее время отец также ушел из жизни.
Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Медведева А.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 п. 7 УПК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Медведевым А.В. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Медведеву А.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Из приговора *** городского суда от 23 апреля 2009 года Медведев осужден по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением от 03.09.2009 года испытательный срок продлен ему на 1 месяц.
Вместе с тем, суд, учитывая, что преступление, совершенное Медведевым по предыдущему приговору, совершено им в несовершеннолетнем возрасте, а также смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, категорию преступления – средней тяжести, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, считает возможным назначить ему наказание с учетом изменений в ст. 74 ч., 4- 5 УК РФ, внесенных ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., т.е. не связанное с лишением свободы, применив к нему еще раз ст. 73 УК РФ.
В судебном заседании также установлено, что приговором *** городского суда от 08 июля 2008 года Медведев А.В. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года (л.д.79), постановлением *** городского суда от 10 сентября 2009 года условное осуждение Медведеву А.В. было отменено и он был направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 2 года, откуда был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 25 дней (л.д.73, 86, 90).
Однако с учетом изменений в ст. 79 ч. 7 п.»в»УК РФ, внесенных ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, суд находит, что условно- досрочное освобождение Медведеву следует сохранить, поскольку преступление им совершено из категории средней тяжести, преступление, совершенное Медведевым по приговору от 08.07.2008 г., совершено им в несовершеннолетнем возрасте, а также смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Медведева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Медведеву А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
На условно осужденного возложить обязанности:
по согласованию с компетентным государственным специализированным органом, являться на регистрацию;
не менять без согласия этого органа постоянное место жительства;
Контроль за условно – осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № ГУФСИН РФ по городу Мыски.
Приговоры *** городского суда от 08 июля 2008 года и от 23 апреля 2009 года в отношении Медведева А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного Медведева А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд, осужденным со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Медведеву А.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Медведеву А.В. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение.
Председательствующий подпись
Приговор вступил в законную силу 22 августа 2011