Дело №1-240 /11 П Р И Г О В О Р 01.08.2011 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Мысковского городского суда Титовой Т.Н.,
при секретаре Павловой М.А.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Мыски Бекетовой Г.В.,
подсудимого Рачкова Д.И.,
защитника – адвоката Давыдова С.М., представившего ордер адвокатского кабинета № 42/266 «Давыдов С.М.» и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:
Рачкова Д.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образования среднего, холостого, проживающего в городе Мыски, <адрес>, зарегистрированного в <адрес> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.150 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 подсудимый Рачков Д.И., являясь совершеннолетним лицом, находясь в доме, расположенном в <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем обещания ему денежного вознаграждения в сумме *** рублей, возбудил у него желание и стремление участвовать совместно с Рачковым в тайном хищении чужого имущества. Так ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 вместе ФИО1 вместе с Рачковым Д.И., по предложению последнего, движимые корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, объединившись в группу лиц по предварительному сговору, пришли к дому <адрес>, принадлежащему потерпевшей ФИО2, зашли в огород указанного дома и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили оттуда чугунную ванну, принадлежащую потерпевшей ФИО2, стоимостью *** рублей. После чего, скрылись с места преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Таким образом, подсудимый Рачков Д.И. вовлек несовершеннолетнего ФИО1 в совершение преступления.
В судебном заседании подсудимый Рачков Д.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что действия подсудимого Рачкова Д.И. верно квалифицированы по ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Как личность Рачков Д.И. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, первую судимость.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как по делу нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рачкова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.150 УК РФ и назначить ему наказание по – настоящему закону в виде лишения свободы сроком на один (1) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рачкову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на условно осужденного обязанности:
после вступления приговора суда в законную силу по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию ;
не менять место жительства без уведомления данного органа.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно – исполнительную инспекцию № ГУФСИН по <адрес>.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Рачкову Д.И. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 12 августа 2011