Дело № 1-258/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 04 августа 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Топакова С.Д.,
защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Топакова С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ го-
да в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образова-
нием, не состоящего в браке, не работающего, учащегося ***
***, зарегистрированного по месту
жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>
<адрес>, ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Топаков С.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения имущества потерпевшей ФИО1 из её дома, расположенного по <адрес> и являющегося её жилищем, пришел к указанному дому. Воспользовавшись тем, что входная дверь дома открыта, подсудимый незаконно проник в него. Увидев потерпевшую ФИО1, которая спала в доме, и понимая, что она за его действиями не наблюдает, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, подсудимый Топаков С.Д. из вышеуказанного дома тайно похитил : золотое кольцо стоимостью *** рублей, сотовый телефон «Айфон» стоимостью *** рублей, сотовый телефон «Самсунг 700» стоимостью *** рублей, сотовый телефон «Самсунг Х160» стоимостью *** рублей, сотовый телефон «Моторолла С200» стоимостью *** рублей, ДВД-плеер «Дэу» стоимостью *** рублей. С похищенным подсудимый Топаков С.Д. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Топакова С.Д. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Топаков С.Д. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Топакова С.Д. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым был заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Топаков С.Д. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Топаков С.Д., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Топаков С.Д., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Топакову С.Д. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Топакову С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый Топаков С.Д. по месту учебы и месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д.121-122).
Смягчающими наказание подсудимого Топакова С.Д. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершении преступления, отсутствие по делу тяжких последствий и частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, молодой возраст подсудимого, а также плохое состояние его здоровья (л.д.120).
Отягчающих наказание подсудимого Топакова С.Д. обстоятельств суд по делу не установил.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Топакову С.Д. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Топаковым С.Д. преступления, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении Топакову С.Д. наказания положения ст. 73 УК РФ.
Приговор *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Топаков С.Д. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 140 часам обязательных работ, подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для назначения Топакову С.Д. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд по делу не установил.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Топакова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Топакову С.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Топакова С.Д. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор *** городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Топакова С.Д. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного Топакова С.Д. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Топакова С.Д. из-под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть Топакову С.Д. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Топаковым С.Д. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Топакову С.Д., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Топакову С.Д. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право поручать свою защиту избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011