Приговор по ст. 161 ч.2 п `г` УК РФ



Дело № 1 –248/ 11                        П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски                                                                       04 августа 2011 года

      Мысковский городской суд Кемеровской области в составе : председательствующего – судьи Титовой Т.Н.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием: государственного обвинителя Бекетовой Г.В.,

подсудимого Соловьева Р.Г.,

защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей удостоверение и ордер Мысковской коллегии адвокатов ,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Соловьева Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в городе <адрес> военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ *** районным судом по ст. 228 ч.2, ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов подсудимый Соловьев Р.Г., находясь во дворе дома <адрес>, встретил ранее ему незнакомых - потерпевших ФИО1, ФИО2.

Подсудимый Соловьев Р.Г., движимый возникшим корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшим, подошел к ним и, высказывая ФИО1 и ФИО2 требование о передаче ему денежных средств, принадлежащих потерпевшим, стал угрожать применением к ним насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших, а именно нанесением потерпевшим ФИО1 и ФИО2 ударов по лицу. ФИО1 и ФИО2, испугавшись реального исполнения высказанных угроз, были вынуждены подчиниться требованиям подсудимого и передать ему денежные средства, ФИО1 передал Соловьеву *** рублей, А ФИО2 *** рублей. Таким образом, подсудимый Соловьев Р.Г., угрожая применить к потерпевшим насилие, не опасное для их жизни и здоровья, открыто похитил у потерпевших их имущество- денежные средства

С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ущерб : ФИО1 - на *** рублей, ФИО2 – на *** рублей.

     В судебном заседании подсудимый Соловьев Р.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен

с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает    10 – ти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Соловьева Р.Г. по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

    Как личность Соловьев Р.Г. характеризуется удовлетворительно.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд считает

раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым,, молодой возраст, состояние здоровья, а также то, что от его действий не наступило тяжких последствий, потерпевшие не настаивали на строгом наказании.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание.

Учитывая, что подсудимый не имеет самостоятельного источника дохода, суд находит, что к нему нецелесообразно применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                           П    Р    И    Г    О    В    О Р И Л:

    Соловьева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного (1 )года шести (6) месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 73 УК РФ наказание Соловьеву Р.Г.    считать условным с испытательным сроком в два года.

      На условно- осужденного возложить обязанности:

регулярно являться на регистрацию по согласованию с

компетентным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;

не менять без согласия этого органа постоянное место

жительства;

          Контроль за условно осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспекцию УФСИН № 44 по городу Мыски.

        Меру пресечения Соловьеву Р.Г.    оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в

течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

      Разъяснить осужденному его право на участие в суде кассационной инстанции.

           Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011