Дело №1-176 П Р И Г О В О Р 26.07.2011 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Мысковского городского суда Титовой Т.Н.,
при секретаре Павловой М.А.,
с участием: государственного обвинителя – пом. прокурора города Мыски Бекетовой Г.В.,
подсудимого Масловского П.О.,
защитника Клепиковой Н.С., представившей ордер адвокатского кабинета № 42/344 города Мыски и удостоверение,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:
Масловского П.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.»в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Масловский П.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, движимый корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая тайный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил женскую сумку, стоимостью *** рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО1, в которой находились денежные средства в сумме *** рублей, золотое кольцо, стоимостью *** рублей, сотовый телефон » Самсунг Е 1070», стоимостью *** рублей, всего похитил на сумму *** рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1, значительный ущерб.
После чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Масловский П.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела письменными доказательствами, пришел к выводу, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования дана верно, так как своими действиями подсудимый Масловский П.О. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, сотрудниками милиции по месту бывшего проживания характеризуется, как лицо нигде не работающее, употребляющее наркотические вещества.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, частично возмещенный ущерб, молодой возраст, а также то, что от преступления не наступило тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поскольку предыдущие преступления он совершил в несовершеннолетнем возрасте, за преступление, за которое он осужден ДД.ММ.ГГГГ, ему назначено условное наказание.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
В материалах дела в отношении Масловского П.О. имеется приговор *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условному лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
Учитывая, что Масловский П.О. совершил преступление, хотя и средней тяжести, однако в период условного осуждения, не встал на путь исправления, потерпевшая настаивала на строгом наказании, поэтому суд в соответствии с ч.,ч.4, 5 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 г.), считает, что применение к нему ст. 73 УК РФ нецелесообразно, поэтому условное осуждение по предыдущему приговору ему следует отменить и наказание назначить по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ, присоединив из не отбытого наказания четыре месяца лишения свободы.
Согласно ст. 58 УК РФ наказание Масловскому следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Масловского П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание за настоящее преступление в виде лишения свободы сроком на один (1) год шесть месяцев.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 г.) отменить Масловскому П.О. условное осуждение, назначенное приговором *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров Масловскому П.О. присоединить частично наказание, не отбытое по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год десять (10 ) месяцев.
Местом отбывания наказания Масловскому П.О. определить исправительную колонию общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Масловскому П.О. оставить без изменения – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в
течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски,
осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, путем подачи заявления, в сроки, предусмотренные для кассационного обжалования.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 08 августа 2011