Приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



      Дело № 1-256/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски                                                                          22 августа 2011 года.

          Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Мамаева А.И.,

защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :

                                    Мамаева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                    в <адрес>, русского, гражданина РФ, со сре-

                                    дне-специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего

                                    *** ребенка, не работающего, проживаю-

                                    щего в <адрес>, ранее

                                    судимого :

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом <адрес> по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 3 года, наказание не отбыто,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

          Подсудимый Мамаев А.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он, находясь во дворе <адрес>, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-2106, гос. номер , принадлежащий потерпевшему ФИО1 Движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, подсудимый Мамаев А.И. проник в салон указанного автомобиля. Убедившись, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая их тайный характер, подсудимый Мамаев А.И. путём свободного доступа из салона данного автомобиля тайно похитил автомагнитолу «MYSTERY» марки MMD-584U стоимостью *** рублей, а из багажного отделения указанного автомобиля тайно похитил усилитель мощности «PROLOGY» марки CLAB CA 200, стоимостью *** рублей, автосабвуфер «PROLOGY», модель Т42435 1250, стоимостью *** рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 С похищенным подсудимый Мамаев А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, и распорядился по своему усмотрению.

          Органом предварительного следствия действия подсудимого Мамаева А.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          В судебном заседании подсудимый Мамаев А.И. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

           Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Мамаева А.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым был заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Мамаев А.И. является совершеннолетним.

          Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамаев А.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Мамаев А.И., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Мамаеву А.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          При назначении наказания подсудимому Мамаеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

          Материалами уголовного дела подсудимый Мамаев А.И. характеризуется удовлетворительно (л.д.52-53).

          Смягчающими наказание подсудимого Мамаева А.И. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, его молодой возраст, наличие в материалах дела явки с повинной (л.д.34), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления путём дачи правдивых и подробных показаний на предварительном следствии.

         Отягчающих наказание подсудимого Мамаева А.И. обстоятельств суд по делу не установил.

          С учётом наличия в материалах дела явки подсудимого Мамаева А.И. с повинной суд назначает ему наказание с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

          Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Мамаеву А.И. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

          С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Мамаевым А.И. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мамаева А.И. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении Мамаеву А.И. наказания положения ст. 73 УК РФ.

          В ходе судебного разбирательства не были установлены основания для назначения подсудимому Мамаеву А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          Поскольку преступление по настоящему уголовному делу было совершено подсудимым Мамаевым А.И. до вынесения приговора *** городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, то указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Мамаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамаеву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

          Возложить на условно осужденного Мамаева А.И. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Приговор *** городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мамаева А.И. исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения в отношении осужденного Мамаева А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамаевым А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          Разъяснить осужденному Мамаеву А.И., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

          Разъяснить осужденному Мамаеву А.И. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право поручать свою защиту избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись                       А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 02 сентября 2011