Дело № 1-102/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 12 мая 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием старшего помощника прокурора г. Мыски Бекетовой Г.В.,
подсудимого Сивухина А.Н.,
защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 01.02.2011 года,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Сивухина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>,
русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого,
имеющего *** не работающего, про-
живающего в <адрес>, ранее
судимого :
ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом Кемеровской области по ст. ст. 162 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Сивухин А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной на первом этаже дома <адрес>, он, руководимый корыстными побуждениями, направленными на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил с шеи потерпевшей ФИО1 золотую цепочку 585-ой пробы весом 3 грамма стоимостью *** рублей с находящимся на ней золотым крестиком 585-ой пробы весом 1 грамм стоимостью *** рублей. С похищенным подсудимый Сивухин А.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.
Органом дознания действия подсудимого Сивухина А.Н. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества, то есть грабёж.
Подсудимый Сивухин А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д.68-70).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Сивухина А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Сивухиным А.Н., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого Сивухина А.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Сивухину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Материалами уголовного дела подсудимый Сивухин А.Н. характеризуется в целом отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, привлекавшееся к административной ответственности, состоящее на учёте в ОВД г. Мыски как ранее судимое (л.д.57).
Смягчающими наказание подсудимого Сивухина А.Н. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка (л.д.34).
Отягчающих наказание подсудимого Сивухина А.Н. обстоятельств суд по делу не установил.
Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Сивухина А.Н. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 п. 7 УПК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Сивухиным А.Н. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Сивухину А.Н. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.
Судом по настоящему уголовному делу не установлены предусмотренные законом и достаточные основания для применения при назначении наказания подсудимому Сивухину А.Н. положений ст. ст. 64 или 73 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что приговором *** городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ Сивухин А.Н. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1, 159 ч. 2 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (л.д.47-51).
Поскольку в течение испытательного срока подсудимым Сивухиным А.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, предусмотренных законом оснований для сохранения Сивухину А.Н. условного осуждения судом не установлено, то в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору Сивухину А.Н. следует отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, местом отбывания наказания Сивухину А.Н. следует назначить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Сивухина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сивухину А.Н. условное осуждение, назначенное приговором *** городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Сивухину А.Н. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору *** городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы и назначить Сивухину А.Н. наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы.
Срок наказания осужденному Сивухину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, местом отбывания наказания осужденному Сивухину А.Н. назначить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Сивухина А.Н. оставить без изменения - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Сивухиным А.Н. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Сивухину А.Н., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Сивухину А.Н. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Судебной коллегией Кемеровского областного суда приговор Мысковского городского суда от 12 мая 2011 года изменить:
Действия Сивухина переквалифицировать с ч,1 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г № 26-ФЗ) и назначить 1 год лишения свободы.
Указание об отмене Сивухину А.Н. условного осуждения на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ заменить на указание об отмене условного осуждения по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы по приговору *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима.
Приговор вступил в законную силу 04 августа 2011