Приговор по ст. 30 ч.3,158 ч.1, 158 ч.2 п `в` УК РФ



    Дело №1-158                         П Р И Г О В О Р                    22.08.2011 г.

                                    именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Мысковского городского суда Титовой Т.Н.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием: государственного обвинителя – пом. прокурора города Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Масловского П.О.,

защитника Клепиковой Н.С., представившей ордер адвокатского кабинета № 42/344 города    Мыски и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:

        Масловского П.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ***, проживающего в городе Мыски, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158, ст.158 ч. 2 п.»в» УК РФ, суд

                                           У    С    Т    А    Н    О    В    И    Л:

      Подсудимый Масловский П.О.    обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ    около 17.30 часов, находясь в помещении строящегося магазина, расположенного по адресу: <адрес>, увидел дисковую пилу «Хитачи» и сварочный кабель. Движимый    корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая тайный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, покушался на тайное хищение дисковой пилы «Хитачи», стоимостью *** рублей, принадлежащей ООО»***», вынеся ее во двор и спрятав в снегу. После чего вернулся в указанное помещение, где покушался на тайное хищение сварочного кабеля, длиною 15 метров, общей стоимостью *** рублей, принадлежащего    ООО *** т.е имущества на общую сумму *** рублей. Однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работником ООО*** пресекшим действия Масловского.

    Кроме того, подсудимый Масловский П.О.    обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ    около 17.00 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, движимый    корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая тайный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Самсунг» с чехлом, общей стоимостью *** рублей, флеш- карту на 4 гб, стоимостью *** рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО28. После чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущербна сумму *** рублей.

        В судебном заседании подсудимый Масловский П.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 и представитель ООО *** не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела письменными доказательствами, пришел к выводу, что квалификация действий подсудимого органом предварительного расследования дана верно, так как своими действиями подсудимый Масловский П.О. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ, т.е. покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого и влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, сотрудниками полиции по месту бывшего проживания характеризуется, как лицо нигде не работающее, употребляющее    наркотические вещества.

    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, частично возмещенный ущерб, молодой возраст, состояние здоровья, а также то, что от преступления не наступило тяжких последствий.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В материалах дела в отношении Масловского П.О. имеется приговор *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к лишению свободы сроком на 1 год 11месяцев.

Несмотря на то,    что Масловский П.О. совершил два преступления, хотя и небольшой и средней тяжести, однако не встал на путь исправления, суд     в соответствии с ч.,ч.4, 5 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 г.), считает, что применение к нему повторно ст. 73 УК РФ нецелесообразно, поэтому наказание Масловскому следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным ДД.ММ.ГГГГ.

     Согласно ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд находит, что наказание Масловскому следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                              П    Р    И    Г    О    В    О Р И Л:

        Масловского П.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ и ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

      Назначить ему наказание за преступление по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть (6) месяцев, по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год шесть месяцев.

     На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений Масловскому П.О. назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один (1) год восемь (8) месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений Масловскому П.О. назначить наказание путем частичного сложения наказаний, с вновь назначенным наказанием и наказанием, не отбытым по приговору *** городского суда от 10.08. 2011 года и окончательно назначить Масловскому П.О. наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года один (1 ) месяц.

     Местом отбывания наказания Масловскому П.О. определить исправительную колонию общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения    Масловскому П.О. оставить без изменения – содержание под стражей.

      Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в

течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски,

осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

      Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, путем подачи заявления, в сроки, предусмотренные для кассационного обжалования.

                   Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 02 сентября 2011