Дело № 1-264/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 22 августа 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Бородина В.Н.,
защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер и удостоверение №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении :
Бородина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, русского, гражданина
РФ, со средним образованием, <данные изъяты>
<данные изъяты> не работающего, прожива-
ющего в <адрес>, ранее
судимого :
ДД.ММ.ГГГГ *** районным судом *** по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г» УК РФ с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ *** районным судом *** области по ст. ст. 158 ч. 3, 226 ч. 3 п. «б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, определением *** областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание снижено до 7 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Бородин В.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества – кражи, пришел к дому по <адрес>, являющемуся жилищем потерпевшего ФИО1 Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым сознавая их тайный характер, подсудимый Бородин В.Н. путём отжатия входной двери незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил пилу лобзиковую электрическую «ПЛЭ-1-08» стоимостью *** рублей, одеяло лечебное многослойное «ОЛМ-01» стоимостью *** рублей, прибор для лечения суставов «ФААМ-01» стоимостью *** рублей, прибор для измерения сахара в крови «Сотелит+» стоимостью *** рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью *** рублей, зарядное устройство «Самсунг» стоимостью *** рублей, зарядное устройство «Моторола» стоимостью *** рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1 С похищенным подсудимый Бородин В.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, подсудимый Бородин В.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, пришел к дому, расположенному по <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым сознавая их тайный характер, подсудимый Бородин В.Н. путём взлома замка на входной двери незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил нетбук «Asus» стоимостью *** рублей, модем «Мегафон» стоимостью *** рублей и денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2 С похищенным подсудимый Бородин В.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, подсудимый Бородин В.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, пришел к дому, расположенному <адрес>, являющемуся жилищем потерпевшего ФИО4 Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым сознавая их тайный характер, подсудимый Бородин В.Н. путём разбития стекла в оконной раме незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил шуруповерт «Makita» стоимостью *** рублей, шуруповерт «Makita» стоимостью *** рублей, тонометр стоимостью *** рублей, шапку из меха нерпы стоимостью *** рублей, сумку спортивную стоимостью *** рублей и мужские туфли стоимостью *** рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4 С похищенным подсудимый Бородин В.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, подсудимый Бородин В.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества – кражи, пришел к дому, расположенному <адрес>, являющемуся жилищем потерпевшего ФИО3 Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым сознавая их тайный характер, подсудимый Бородин В.Н. путём взлома входной двери незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил машинку для стрижки волос «Скарлетт» стоимостью *** рублей, машинку для стрижки волос «Скарлетт» стоимостью *** рублей, электрические щипцы для волос «Витек» стоимостью *** рублей, кожаный ремень стоимостью *** рублей, зонт стоимостью *** рублей, шуруповерт «Omax» стоимостью *** рублей, цифровой фотоаппарат «Rekam» стоимостью *** рублей с флэш-картой стоимостью *** рублей, золотую цепь 585 пробы стоимостью *** рублей, серебряную цепь стоимостью *** рублей, серебряный крест стоимостью *** рублей, обручальное золотое кольцо 585 пробы стоимостью *** рублей, а также денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО3 С похищенным подсудимый Бородин В.Н. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Бородина В.Н. в отношении каждого из четырёх совершенных им преступлений квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Бородин В.Н. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора. Также подсудимый Бородин В.Н. признал заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО3 гражданские иски.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый Бородин В.Н. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Он осознаёт последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый Бородин В.Н. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бородин В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, являются преступлениями, которые правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Бородину В.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении наказания подсудимому Бородину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Материалами уголовного дела подсудимый Бородин В.Н. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, употребляющее наркотические средства, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений (т.д.2, л.д.27).
Смягчающими наказание подсудимого Бородина В.Н. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, частичное возмещение причиненного материального ущерба, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и отсутствие тяжких последствий по делу.
Отягчающим наказание подсудимого Бородина В.Н. обстоятельством суд признаёт наличие у него опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание Бородину В.Н. следует назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учётом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Бородина В.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
По делу не имеется оснований для применения при назначении Бородину В.Н. наказания ст. 73 УК РФ (с учётом необходимости реального отбывания наказания для исправления осужденного), а также для применения ст. ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступлений. Вместе с тем, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, приведенные в приговоре, учитываются судом при определении конкретного срока наказания подсудимому Бородину В.Н.
По делу не установлены обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимому Бородину В.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Бородину В.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
По уголовному делу заявлены два гражданских иска – потерпевшим ФИО1 о взыскании с подсудимого Бородина В.Н. в свою пользу в возмещение ущерба от преступления *** рублей, и потерпевшим ФИО3 о взыскании с подсудимого Бородина В.Н. причиненного преступлением ущерба в размере *** рублей (т.д.2, л.д.28, 33).
Поскольку вина подсудимого Бородина В.Н. в совершении указанных преступлений установлена, подсудимый Бородин В.Н. полностью признал заявленные исковые требования, то гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Бородина В.Н. признать виновным в совершении четырёх преступлений, каждое из которых предусмотрено ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Бородину В.Н. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Местом отбывания наказания Бородину В.Н. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Бородину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Заявленные по уголовному делу гражданские иски удовлетворить полностью :
- взыскать с Бородина В.Н. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба *** рублей;
- взыскать с Бородина В.Н. в пользу ФИО3 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба *** рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Бородина В.Н. по настоящему делу оставить без изменения - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Бородиным В.Н. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Бородину В.Н., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Бородину В.Н. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право ходатайствовать об участии избранного им защитника либо о назначении ему защитника.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 02 сентября 2011