Дело № 1-201/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 04 июля 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием заместителя прокурора г. Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимого Мазырко В.В.,
защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей ордер и удостоверение № 280,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении :
Мазырко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ го-
да в <адрес>, русского, гражданина
РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего несовер-
шеннолетнего ребенка, не работающего, не имеющего определенного
места жительства, ранее судимого :
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 - 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 2 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 3 дня;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Мазырко В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ограде <адрес> и воспользовавшись тем, что входная дверь расположенной на участке по указанному адресу надворной постройки не заперта, проник в неё, где обнаружил ключ от замка входной двери указанного выше дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное обогащение, подсудимый Мазырко В.В. с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись найденным им ключом, открыл замок на входной двери <адрес>, являющегося жилищем потерпевшей ФИО1, и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество – расширительный бак стоимостью <данные изъяты>, обвязывающий уголок печи стоимостью <данные изъяты>, металлическую пластину, после чего, выходя из дома, похитил со двора два эмалированных ведра стоимостью <данные изъяты> каждое, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество подсудимый Мазырко В.В. вынес во двор дома, где, заметив появление потерпевшей ФИО1 и не желая быть задержанным на месте совершения преступления, был вынужден оставить похищенное имущество и скрыться с места совершения преступления.
Кроме того, Мазырко В.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, являющимся жилищем ФИО2, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, тем самым осознавая их тайный характер, путём свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО3 – ручную электрическую дисковую пилу «Интерскол» стоимостью <данные изъяты>. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Мазырко В.В. в части совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
В части совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 действия подсудимого Мазырко В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Мазырко В.В. в судебном заседании заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признаёт полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимый Мазырко В.В. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Он осознаёт последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после предварительной консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал. Наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия решения, подсудимый Мазырко В.В. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мазырко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый, являются преступлениями, которые правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Мазырко В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
При назначении наказания подсудимому Мазырко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый Мазырко В.В. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, не имеющее постоянного места жительства, употребляющее наркотические средства, имеющее приводы в милицию и состоящее на учёте в ОВД по <адрес> как лицо, ранее судимое (л.д.72).
Смягчающими наказание подсудимого Мазырко В.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, наличие в материалах дела явок с повинной по каждому совершенному преступлению (л.д.26, 60), наличие у Мазырко В.В. несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствие по делу тяжких последствий от совершенных преступлений.
Отягчающим наказание подсудимого Мазырко В.В. обстоятельством суд признаёт наличие у него рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания применяет положение, предусмотренное ст. 68 ч. 2 УК РФ..
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учётом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Мазырко В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), с учётом требований ст. 316 УПК РФ.
По делу не имеется оснований для применения при назначении Мазырко В.В. наказания ст. 73 УК РФ (с учётом необходимости реального отбывания наказания для исправления осужденного), а также для применения ст. ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступлений. Вместе с тем, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, приведенные в приговоре, учитываются судом при определении конкретного срока наказания подсудимому Мазырко В.В.
В связи с тем, что в материалах уголовного дела отсутствуют данные о наличии у подсудимого Мазырко В.В. легальных источников дохода либо имущества, на которое возможно обращение взыскания, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В ходе рассмотрения уголовного дела судом не установлены обстоятельства, дающие основания для назначения подсудимому Мазырко В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поэтому суд не назначает Мазырко В.В. указанное дополнительное наказание.
В ходе судебного заседания установлено, что Мазырко В.В. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Поскольку преступления по настоящему уголовному дела подсудимый Мазырко В.В. совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к лишению свободы условно, то предыдущий приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мазырко В.В. подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Мазырко В.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Мазырко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ :
- за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Мазырко В.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц.
Местом отбывания наказания Мазырко В.В. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания Мазырко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мазырко В.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного Мазырко В.В. оставить без изменения - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Мазырко В.В. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Мазырко В.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Мазырко В.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право ходатайствовать об участии избранного им защитника либо о назначении ему защитника.
Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011