Дело № 1 - 123
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Мыски 31 августа 2011 г.
Мысковский городской суд Кемеровской области
в составе судьи Булычевой С.Н.,
с участием государственного обвинителя Бекетовой Г.В.,
подсудимого Киселёва А.И.,
его защитника - адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 37 города Мыски» Мальцевой Л.П., представившей удостоверение и ордер коллегии,
при секретаре Кирсановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Киселёва А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого :
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц,
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Киселёв А.И. совершил преступление в виде незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, два преступления в виде незаконного сбыта наркотических средств, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующем.
Подсудимый Киселёв А.И. в нарушение норм ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список I «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»:
ДД.ММ.ГГГГ вечером у магазина <данные изъяты> по <адрес> умышленно незаконно сбыл ФИО2, продав за <данные изъяты> руб., наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> гр., ранее приобретённый подсудимым при неустановленных обстоятельствах. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ» масса сбытого Киселёвым А.И. героина является особо крупным размером, так как превышает <данные изъяты> грамма данного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Киселёв А.И. днём, находясь у <адрес> и имея при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр., приобретённый им при неустановленных обстоятельствах, сбыл данное наркотическое средство умышленно и незаконно ФИО3, продав за <данные изъяты> руб.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Киселёв А.И. днём, находясь у <адрес> и храня при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> гр., приобретённый им при неустановленных обстоятельствах, умышленно и незаконно сбыл его ФИО4, продав за <данные изъяты> руб.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Киселёв А.И. днём, находясь у магазина <адрес> по <адрес> и храня при себе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр., приобретённый им ранее при неустановленных обстоятельствах, покушался на незаконный сбыт наркотических средств. А именно, в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки подсудимый Киселёв А.И. умышленно и незаконно сбыл участнику проверочной закупки ФИО1 наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, продав за <данные изъяты> руб. Однако преступление не доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку в тот же день указанный героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции при личном досмотре ФИО1
Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался. На вопросы участников процесса пояснил, что сбывал героин всем перечисленным обвинением гражданам, но не с целью личной наживы, а по причине своей наркозависимости. Продавал небольшими дозами. После проведения проверочной закупки был досмотрен, у него изъяты денежные средства.
Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств его вины, поскольку они в части описания направленности умысла, характера действий подсудимого противоречий не содержат, подтверждаются собранными по делу доказательствами, согласуются как между собой, так и с представленными доказательствами.
Так свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26 т.1), согласно которым он по оперативной информации прибыл на <адрес> и задержал ФИО2 по подозрению в наличии у неё наркотических средств. ФИО2 данный факт не отрицала, потому была доставлена в помещение УВД для проведения личного досмотра, в результате которого у неё была изъята пластиковая коробочка с её содержимым внутри : полиэтиленовый свёрток, шесть отрезков фольги и бумажный свёрток, содержащие порошкообразное вещество белого цвета. ФИО2 при досмотре пояснила, что данное средство героин она приобрела в <адрес> у парня по прозвищу <данные изъяты>. ФИО5 в силу должностного положения имел оперативную информацию о подсудимом, что Киселёв А.И. занимается торговлей наркотических средств.
По делу с согласия сторон и в порядке ст.ст.15, 240, 244, 246, 281 УПК РФ были исследованы и оглашены протоколы допросов свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО4 и ФИО1
Из показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 31, 32 т.1 следует, что днём ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> за героином, предварительно созвонившись с подсудимым. У <адрес> купила у Киселёва А.И. за <данные изъяты> руб. героин, упакованный в 2 полиэтиленовых свёртка. Вернувшись домой, один из свёртков распаковала и расфасовала на 6 частей в отрезки фольги для употребления. Всё вместе поместила в пластиковую коробочку и спрятала в нижнее бельё, после чего вышла на улицу, где её встретили сотрудники полиции. На их вопрос, имеет ли она при себе наркотические средства, созналась, что вещество спрятано в нижнее бельё. После чего её доставили для личного досмотра в помещение полиции, где данный героин в присутствии понятых был изъят, упакован, опечатан. Аналогичные показания были даны ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ при проведении очной ставки между ней и подсудимым (л.д.50,51 т.1).
Согласно показаниям свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (протокол допроса на л.д.24 т.1) ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, фамилию которой не запомнила. При проведении личного досмотра в нижнем белье у женщины обнаружены пластиковая коробочка, внутри которой находился полиэтиленовый свёрток, шесть отрезков фольги и бумажный свёрток, содержащие порошкообразное вещество. Всё изъятое помещено в полиэтиленовый пакет, прошито, пронумеровано, опечатано. Женщина пояснила, что вещество является героином, который она приобрела для личного пользования за <данные изъяты> руб. По результатам личного досмотра и изъятия вещей были составлены два протокола, которые подписали все присутствовавшие лица.
Аналогичные показания даны свидетелем ФИО6 при допросе её ДД.ММ.ГГГГ (протокол допроса на л.д. 25 т.1), из которых следует, что она вместе с ФИО9 участвовала в проведении личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Об обнаруженных у ФИО2 предметах дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО8 дала аналогичные показаниям ФИО9 и ФИО6 показания при допросе её в ходе предварительного следствия (протокол на л.д.27 т.1), из которых следует, что она, как оперуполномоченный проводила в присутствии двух понятых женщин личный досмотр ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ на предмет обнаружения у неё наркотических средств. В нижнем белье у ФИО7 была обнаружена пластиковая коробочка, внутри которой находился полиэтиленовый свёрток, шесть отрезков фольги и бумажный свёрток, содержащие порошкообразное вещество. Всё изъятое помещено в полиэтиленовый пакет, прошито, пронумеровано, опечатано. Женщина пояснила, что вещество является героином, который она приобрела для личного пользования за <данные изъяты> руб.
Свидетель ФИО3 в своих показаниях, данных им при допросе в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65,66 т.1), подтвердил незаконный сбыт наркотических средств подсудимым, показав, что в ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что в <адрес> парень по имени <данные изъяты> и по прозвищу <данные изъяты> продаёт героин. ФИО3 стал пользоваться его услугами, предварительно договариваясь по сотовому телефону. Так ДД.ММ.ГГГГ днём он позвонил подсудимому с просьбой продать героин, подсудимый согласился и назначил встречу у <адрес>. При встрече ФИО3 передал ему <данные изъяты> руб. Киселёв А.В. куда-то ушёл и, вернувшись, передал ему упаковку с героином. В <адрес> ФИО3 был задержан сотрудниками полиции, сознался, что имеет при себе наркотик. После чего его доставили в помещение полиции, где в присутствии понятых изъяли героин, упаковав его в полиэтиленовый пакет. Аналогичные показания свидетель дал в ходе очной ставки с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70,71 т.1). В судебном заседании ФИО3 подтвердил свои показания, давая аналогичные.
Согласно показаниям свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107,108 т.1) ДД.ММ.ГГГГ Киселёв А.И. вновь совершил незаконный сбыт наркотических средств. Она, проживая в <адрес>, как употребляющая наркотические средства, знала, что в <адрес> парень по имени <данные изъяты> и по прозвищу <данные изъяты> осуществляет торговлю наркотическими средствами. Она, покупая у него наркотики, предварительно созванивалась с ним по сотовому телефону. Так ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись с подсудимым о покупке у него героина, приехала в <адрес>. У <адрес> она передала ему <данные изъяты> руб., он ей - сверток с героином. По возвращении в <адрес> была задержана сотрудниками полиции, поскольку созналась, что имеет при себе героин. В связи с этим её доставили в помещение полиции и в кармане её верхней одежды при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили небольшой свёрточек с героином. Изъятое упаковали. Аналогичные показания ФИО4 дала при допросе её в ходе очной ставки с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112,113 т.1). В судебном заседании подсудимая подтвердила свои показания, давая аналогичные.
Свидетель ФИО1 подтвердила своё участие в проведении поверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого и её результаты. Из показаний данного свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (протокол допроса на л.д.158,159 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ Киселёв А.А. сбыл ей героин при следующих обстоятельствах. ФИО1 была привлечена сотрудниками отдела наркоконтроля в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии понятых, созвонившись с подсудимым, она договорилась с ним о покупке - он согласился продать ей героин, назначил место встречи у <адрес> <адрес>. Она вместе с оперуполномоченным и понятыми приехала к назначенному месту, где передала Киселёву А.И. <данные изъяты> руб., врученных ей для проведения закупки, он ей - полиэтиленовый пакетик из-под сигарет, в котором находилось 5 свёртков с героином. После чего она выдала в присутствии понятых данную покупку оперуполномоченному. Изъятое было упаковано и опечатано. Аналогичные показания даны свидетелем при допросе в ходе очной ставки с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ (протокол на л.д.163,164 т.1).
Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 пояснили, что предварительно созванивались по сотовому телефону с подсудимым. В ходе очных ставок и при допросах указывали, что звонили ему на №. ФИО4 звонила на данный номер с сотового телефона с абонентским номером № Данное обстоятельство подтверждается сведениями оператора сотовой связи о контактах абонентов с указанных номеров ДД.ММ.ГГГГ (л.д.201-219 т.1). В судебном заседании подсудимый не отрицал наличие у него сим-карты с данным абонентским номером, пояснив, что карт у него было много, все не помнит, подтвердил, что о сбыте наркотических средств предварительно с ним договаривались по сотовому телефону. Из протоколов очных ставок с ФИО4 и ФИО3 следует, что подсудимый подтвердил наличие у него сим-карты именно с данным абонентским номером.
Кроме свидетельских показаний и показаний подсудимого, его вина подтверждается также письменными доказательствами по делу.
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.44-46 т.1 свидетель ФИО2 опознала на фотографии под № 2 парня, у которого приобрела в ДД.ММ.ГГГГ героин, пояснила, что знает его по прозвищу <данные изъяты> Согласно справке, приложенной к протоколу, им является подсудимый Киселёв А.И.
Согласно протоколу личного досмотра и протоколу об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7,8т.1) при личном досмотре в присутствии понятых у ФИО2 в нижнем белье была обнаружена и изъята коробочка из полимера серого цвета, в которой находились полиэтиленовый свёрток белого цвета с веществом белого цвета и 6 отрезков фольги из-под сигарет, свёрток из тетрадного листка, содержавшие вещество белого цвета. Всё изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, который прошит нитками и опечатан. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11т.1), представленное на исследование вещество содержит диацетилморфин (героин), его общая масса составляет <данные изъяты> гр.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21 т.1) вещество, изъятое у ФИО2, является диацетилморфином (героином), его масса на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> гр. Данное вещество на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством (л.д.22 т.1). Следователем, принявшим к своему производству данное уголовное дело, была назначена повторная химическая экспертиза вещества, изъятого у ФИО2 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ результаты предыдущих исследований подтвердились – вещество является наркотическим средством диацетилморфином (героином) и его масса превышает <данные изъяты> грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ», является особо крупным размером и подтверждает квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотического средства ФИО2 в особо крупном размере.
Доводы подсудимого, что ФИО2 показывала в ходе следствия об увеличении ею массы героина при его расфасовке, не нашли своего подтверждения. Исследовав представленные по данному преступлению доказательства, суд не находит в их содержании противоречий, показания свидетеля ФИО2 последовательны, доказательства взаимосвязаны и относимы. Суд доводы подсудимого оценивает как средство защиты от обвинения.
Протоколы личного досмотра ФИО2 и изъятия у неё ДД.ММ.ГГГГ обнаруженных предметов, а также пакет с их содержанием, были, согласно протоколу выемки и протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.13-14 т.1, изъяты следователем, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела на основании ст.ст. 81, 82, 84 УПК РФ и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15 т.1). Суд действия следователя находит законными и обоснованными.
Согласно протоколу личного досмотра и протоколу об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57,58т.1) у ФИО3 при личном досмотре в кармане верхней одежды был обнаружен свёрток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом. Данный свёрток в присутствии понятых изъят сотрудником милиции и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64 т.1) вещество, содержащееся в свёртке, изъятом у ФИО3, является героином (диацетилморфином), его масса составляет <данные изъяты> гр.
Данное вещество, а также протоколы личного досмотра и изъятия у ФИО3 вещей, согласно протоколу обыска (выемки) и протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, следователем были изъяты, осмотрены в присутствии понятых. По результатам исследования следователь пришёл к выводу, что данные документы и изъятое у ФИО3 вещество являются вещественными доказательствами, потому на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ приобщены им к материалам дела.
Для определения характера вещества, изъятого у ФИО3, следователем назначена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82,83 т.1) установлено, что данное вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Его масса на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> гр. Данное вещество в качестве наркотического средства на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84т.1) признано вещественным доказательством и приобщено к делу.
Согласно протоколу личного досмотра и протоколу об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94,95 т.1) в присутствии понятых сотрудником милиции у ФИО4 в кармане верхней одежды обнаружен и изъят свёрток из фольги из-под сигарет серебристого цвета с порошкообразным веществом серого цвета. Изъятый свёрток упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, зашит и опечатан.
По результатам предварительного химического исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, содержащееся в свёртке, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Его масса составила <данные изъяты> гр.
Данное вещество, а также протоколы личного досмотра и изъятия у ФИО4 свёртка, согласно протоколу обыска (выемки) и протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты следователем и осмотрены в присутствии понятых. По результатам исследования следователь пришёл к выводу, что данные документы и изъятое у ФИО4 вещество являются вещественными доказательствами и на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ приобщены им к материалам дела (л.д.116-120 т.1).
Для определения характера вещества, изъятого у ФИО4, следователем назначена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128,129 т.1) установлено, что данное вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Его масса на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты> гр. Данное вещество в качестве наркотического средства на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и приобщено к делу.
Из представленных суду письменных доказательств следует, что ФИО1 действительно участвовала в оперативно-розыскном мероприятии в проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Порядок проведения закупки отражён в протоколах о её проведении. Результаты данного мероприятия были представлены следователю. Согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.141 т.1), перед проверочной закупкой покупатель ФИО1 подвергалась личному досмотру, в ходе которого установлено, что денежных средств и запрещённых к обороту веществ и предметов она при себе не имеет. Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.142 - 145 т.1) следует, что денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб. осмотрены участвующими лицами, изготовлены на копировальном аппарате их копии, деньги вручены ФИО1 После чего, согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и протоколу досмотра покупателя, после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у <адрес> приобрела порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в полиэтиленовый пакет в 5 отрезков фольги серебристого цвета. Данная покупка была изъята у ФИО1, упакована в полиэтиленовый пакет. При этом ФИО1 пояснила, что данное вещество приобретено ею как героин у парня по имени <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> (л.д.146-148 т.1). При допросе в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158,159 т.1) ФИО1 подтвердила порядок проведения проверочной закупки.
По окончании проведения проверочной закупки подсудимый был подвергнут личному досмотру. Согласно протоколам его личного досмотра и изъятия и досмотра вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151,152 т.1), в карманах верхней одежды у подсудимого обнаружены <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>. Данные купюр достоинством по <данные изъяты> руб. совпадают с данными купюр, использовавшихся при проведении проверочной закупки.
Изъятое в ходе проверочной закупки вещество было направлено на химическое исследование и согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.157 т.1) является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Его масса на момент исследования составила <данные изъяты> грамма.
Результаты проверочной закупки согласно постановлению начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137 т.1) были направлены следователю для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Представленные следователю результаты и материалы ОРМ были осмотрены в присутствии понятых, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела, о чём составлен протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.171-176 т.1). Изъятое у ФИО1 вещество направлено на химическую экспертизу. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является диацетилморфином (героином).
Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ проведена на основании постановления № начальника ОПНОНиПВ ОУР УВД по <адрес> о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которое в свою очередь принято на основании рапорта оперуполномоченного об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.138,139 т.1).
Оценивая данные доказательства – результаты оперативно-розыскного мероприятия, суд находит проведение проверочной закупки законным, поскольку основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требования ч.7 ст.8 указанного Федерального закона соблюдены; проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проведена на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
При таких обстоятельствах результаты оперативно-розыскного мероприятия суд принимает в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения незаконного сбыта наркотического средства.
Документы, составленные в ходе оперативно-розыскного мероприятия, и добытые предметы, учитывая нормы ст. 89 УПК РФ, суд принимает в качестве доказательств по делу, поскольку данные доказательства содержат сведения (п.36.1 ст.5 УПК РФ), полученные в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст.11), о признаках данного преступления, лице его совершившем. Результаты ОРД представлены в соответствии с порядком, предусмотренным Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд (п.9-15), утверждённой Приказом МВД РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и Минобороны РФ от 17.04.2007 г.
Представленные стороной обвинения по делу доказательства суд оценивает как относимые, допустимые, достоверные, а в совокупности находит достаточными для разрешения уголовного дела.
На основании совокупности представленных по делу доказательств суд пришёл к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений нашла своё подтверждение и его действия следует квалифицировать :
- по сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;
- по сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 каждое по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;
- по сбыту ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства ФИО1 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит доказанным квалифицирующий признак, как незаконность действий подсудимого с наркотическими средствами – их сбыт. Для подсудимого преступность (недозволенность) его действий, направленных на сбыт героина, была очевидной, сомнений не вызывала. Покушение на незаконный сбыт доказывается, кроме прочего, количеством героина, его размещением в удобной для сбыта расфасовке. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что до проверочной закупки она была знакома с подсудимым и приобретала у него героин, потому знала о сбыте им наркотического средства. Преступление от ДД.ММ.ГГГГ не доведено подсудимым до конца в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками милиции, что не зависело от воли подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, болезненное состояние его здоровья.
Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что он характеризуется по материалам дела в целом удовлетворительно, проживает в семье с близкими родственниками.
Суд находит исправление виновного невозможным без реального отбывания наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ нет. Однако, болезненное состояние здоровья подсудимого – жизнеопасный характер его заболеваний, в совокупности с другими смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствием отягчающих обстоятельств и с учётом данных о личности подсудимого, суд полагает признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ по всем составам преступлений ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.228.1 УК РФ.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) суд отменяет условное осуждение, назначенное подсудимому по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Квалификацию действий подсудимого по указанным приговорам суд учитывает в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, как улучшающего положение осуждённого.
Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественном положении, нормы ст. 46 УК РФ, суд пришёл к выводу не подвергать его дополнительным наказаниям.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Киселёва А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ :
по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года,
по ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 3 года,
по ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком на 3 года,
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Киселёву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) отменить условное осуждение, назначенное Киселёву А.И. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ назначить Киселёву А.И. наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, из неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по 6 месяцев лишения свободы. Окончательно назначить Киселёву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Киселёву А.И. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес> : наркотическое средство – героин (диацетилморфин) <данные изъяты>., изъятый у ФИО2, героин (диацетилморфином) <данные изъяты>., изъятый ФИО3, героин <данные изъяты> изъятый у ФИО4, героин <данные изъяты>., изъятый у ФИО1, уничтожить.
Деньги, хранящиеся в <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей возвратить Управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области, в сумме <данные изъяты> рублей - осуждённому Киселёву А.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд Кемеровской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённым – со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, либо кассационных представлений, жалоб вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление в Мысковский городской суд. В тот же срок и в том же порядке осужденный вправе ходатайствовать о защите его прав в кассационной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника Кемеровским областным судом.
Судья подпись Булычева С.Н
Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011