Дело № 1- 188
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Мыски 02 сентября 2011 года
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.,
подсудимого Милохина К.В.,
защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 37 города Мыски» Якуниной Л.К.,
при секретаре Павловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Милохина К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, неработающего, проживающего без регистрации в <адрес>, невоеннообязанного, судимого *** городским судом :
1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 15 дней, судимость погашена;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.3 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,
3) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с условным наказанием с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Милохин К.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Милохин К.В. находясь в ограде дома по адресу <адрес>, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, в осуществление своих преступных намерений подошел к окну указанного дома, выставил стекло и через образовавшийся в окне проем незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем гр. ФИО1, откуда тайно похитил 18 метров провода электрического стоимостью *** за 1 метр на сумму ***. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ***.
Действия подсудимого квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В ходе предварительного следствия Милохин К.В., признал вину в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, признаёт вину в данном преступлении полностью, ему понятен характер и последствия заявленного в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший в суде не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд, убедившись в добровольности и осознанности действий подсудимого, пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и иных оснований, предусмотренных ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ). Потому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, приговор следует постановить в особом порядке.
На основании имеющихся материалов дела суд пришёл к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены.
Потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины.
В действиях Милохина К.В. согласно ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив, поскольку Милохин К.В. совершил тяжкое преступление и имеет судимость за ранее совершённое особо тяжкое преступление, учитываемое при признании опасного рецидива.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, наказание следует назначать по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он характеризуется по материалам дела в целом удовлетворительно.
По делу не установлено каких-либо обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступления и личности подсудимого, потому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, суд полагает невозможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для назначения условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ нет.
Приговор *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по которому Милохин К.В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначено наказание лишение свободы один год шесть месяцев условно, с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Милохина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 14.00 час..
Приговор *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по которому Милохин К.В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначено наказание лишение свободы один год шесть месяцев условно, с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым - со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (ст.379 УПК РФ).
Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное обращение в Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора либо вручения осуждённому копий приговора, кассационных жалоб или представлений.
В тот же срок и в том же порядке осуждённый вправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите его прав в кассационной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника судом данной инстанции.
Судья подпись И.В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011