Дело № 1-275
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 08 сентября 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мыски
Бекетовой Г.А..
подсудимого Сунгурова М.С.
защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Мальцевой Л.П.,
при секретаре судебного заседания Гуряшевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в
отношении:
Сунгурова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, временно не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сунгуров М.С. обвиняется в том, что в период времени с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, Сунгуров М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе употребления спиртных напитков совместно с ФИО1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, нанес последнему не менее пяти ударов кулаками по туловищу и лицу. После чего, когда ФИО1 сел на подоконник окна кухни, Сунгуров М.С. по небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при должной осмотрительности мог и должен был их предвидеть, скинул ФИО1 с подоконника окна данной квартиры на улицу, таким образом, что ФИО1 ударился головой о землю.
Своими действиями Сунгуров М.С. причинил ФИО1:
- кровоподтеки левой скуловой и околоушной областей, правой заушной области, кровоизлияния под слизистые обеих губ, кровоподтеки передней поверхностисредней трети, задней поверхности левого предплечья в средней трети, передней поверхности правого плеча в средней трети, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят и как вред здоровью не квалифицируются;
- закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтека левой ушной раковины и заушной области с кровоизлиянием в мягких тканях левой височной области, двусторонней субдуральной гематомы, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки обеих височных и теменных долей, ушиба головного мозга, которая квалифицируется по признаку опасности для жизни.
В результате указанных действий Сунгурова М.С.. наступилапо неосторожности смерть ФИО1 от закрытой черепно-мозговой травмы сопровождающейся сдавлением и отеком головного мозга и кровоизлиянием в ликворопроводящую систему мозга, являющейся непосредственной причиной смерти ФИО1
Органом предварительного следствия действия подсудимого Сунгурова М.С. квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
В судебном заседании подсудимый Сунгуров М.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 94).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Сунгурова М.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Сунгуровым М.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основании имеющихся материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.109 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены.
Потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает подсудимому наказание, по ч.1 ст. 109 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, отсутствие судимости.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он характеризуется по материалам дела в целом удовлетворительно, устроился на работу, к уголовной и административной ответственности не привлекался, совершил преступление по неосторожности.
По делу не установлено каких-либо обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступления и личности подсудимого, потому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, назначение условного осуждения подсудимому (ст. 73 УК РФ) суд находит обоснованным, поскольку возможно его исправления без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сунгурова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сунгурову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Сунгурова М.С. обязанности:
в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:
без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Сунгурова М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора
Разъяснить осужденному Сунгурову М.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.
Председательствующий подпись И.В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011