Дело № 1-280
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 12 сентября 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски –
Малкина Д.А..
подсудимого Ильенко А.С.,
защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Якуниной Л.К.,
при секретаре судебного заседания Гуряшевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ильенко А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием ***, проживающего <адрес>, юридически не судимого:
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ильенко А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.10 часов Ильенко А.С., находясь во дворе <адрес> осознавая открытый характер своих действий, руководимый корыстными побуждениями на незаконное обогащение, открыто похитил из руки ФИО1 пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, в котором находился сотовый телефон «Алкатель ОТ – 105» стоимостью *** рублей, пластиковая бутылка пива «Жигулевское», объемом 1,5 литра, стоимостью ***., пенсионное удостоверение на имя ФИО1, бюстгальтер бывший в употреблении, сумочка для сотового телефона, матерчатый кошелек не представляющие для ФИО1 ценности. С похищенным Ильенко А.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО1 на общую сумму ***
Органом следствия действия подсудимого Ильенко А.С. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Ильенко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 64).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Ильенко А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Ильенко А.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимого Ильенко А.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Ильенко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого Ильенко А.С. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Ильенко А.С. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Ильенко А.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
Назначить Ильенко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильенко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца.
Возложить на условно осужденного Ильенко А.С. обязанности:
в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:
без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Ильенко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора
Разъяснить осужденному Ильенко А.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.
Председательствующий подпись И.В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011