Дело № 1-278
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 08 сентября 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Мыски –
Малкина Д.А..
подсудимого Ингечекова В.Г.,
защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Давыдова С.М.,
при секретаре судебного заседания Гуряшевой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ингечекова В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ингечеков В.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00ч. Ингечеков В.Г., находясь в квартире по адресу <адрес> со своей мамой ФИО1 и достоверно зная, что у последней есть принадлежащие ей золотые серьги, движимый преступным корыстным преступным умыслом на незаконное обогащение, решил их похитить.
С этой целю Ингечеков В.Г. введя ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений и путем обмана, под предлогом погашения кредита, похитил у потерпевшей указанные золотые серьги 583 пробы стоимостью *** рублей, которые ФИО1 сама передала Ингечекову В.Г. ничего не подозревая о его преступных намерениях. Похитив серьги, Ингечеков В.Г. с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом следствия действия подсудимого Ингечекова В.Г. квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Ингечеков В.Г., находясь в квартире по адресу <адрес>, решил похитить холодильник, принадлежащий ФИО1, то есть совершить тайное хищение чужого имущества - кражу. С этой целью, Ингечеков В.Г., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что ФИО1 в квартире отсутствует, путем свободного доступа, тайно похитил холодильник «Бирюса-18» стоимостью *** рублей. С похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом следствия действия подсудимого Ингечекова В.Г. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Ингечеков В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 107).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Ингечекова В.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Ингечековым В.Г., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основании имеющихся материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены.
Потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает подсудимому наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).
При назначении наказания подсудимому Ингечекову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание подсудимого Ингечекова В.Г. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Ингечековым В.Г. преступлений, характеризующих его личность данных (характеризуется удовлетворительно), потерпевшая (являясь родственником - матерью) не желает лишать его свободы, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд пришел к выводу назначить Ингечекову В.Г. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
Суд, считает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при условном отбывании наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ингечекова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить Ингечекову В.Г. наказание:
по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ингечекову В.Г. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ингечекову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осуждённого обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Ингечекова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск заявленный потерпевшим оставить без рассмотрение, разъяснить право на обращение в суд для рассмотрения в исковом производстве.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора
Разъяснить осужденному Ингечекову В.Г., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.
Председательствующий подпись И.В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011