Дело № 1 - 308
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Мыски 22 сентября 2011 г.
Мысковский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Булычевой С.Н.,
с участием государственного обвинителя Бекетовой Г.В.,
подсудимого Закирова Р.Ш.,
его защитника - адвоката адвокатского кабинета № 185 Данильчук В.А., представившей удостоверение и ордер кабинета,
при секретаре Кирсановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Закирова Р.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, состоящего в браке, имеющего ребёнка <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Закиров Р.Ш. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Закиров Р.Ш. в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, перевозку, хранение и сбыт наркотических средств, включенных на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), около 14час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрёл, купив за <данные изъяты>., наркотическое средство героин (дицетилморфин) массой 2.58 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, как превышающим 2,5 грамма указанного средства.
После чего, в продолжение преступления, подсудимый с момента приобретения незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство при себе, спрятав в нагрудном кармане рубашки, до момента обнаружения данного средства сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. на <адрес> Закиров Р.Ш. был задержан в автомобиле марки ВАЗ-21114 № и доставлен в Междуреченский МРО УФСНКН России по <адрес>, где наркотическое средство было обнаружено и изъято у подсудимого.
Органом предварительного следствия подсудимый обвиняется по данному преступлению по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия Закиров Р.Ш. признал вину в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, признаёт вину в данном преступлении полностью, ему понятен характер и последствия заявленного в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился на особый порядок.
При таких обстоятельствах суд, убедившись в добровольности и осознанности действий подсудимого, пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя и иных оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ). Потому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, приговор следует постановить в особом порядке.
На основании имеющихся материалов дела суд пришёл к выводу, что обвинение Закирова Р.Ш. в совершении вышеизложенного преступления, с которыми он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ, по делу соблюдены. При таких условиях суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребёнка, тяжких последствий по делу не наступило, активное способствование подсудимого раскрытию преступления.
Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что он характеризуется по материалам дела положительно, имеет постоянные места жительства и работы, проживает с семьей.
По делу не установлено каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, потому нет оснований для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд пришёл к выводу назначить ему условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства преспуления, суд находит нецелесообразным назначение виновному дополнительного вида наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Закирова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Закирову Р.Ш. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год.
Возложить на осуждённого обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места работы и жительства без уведомления указанного органа.
Вещественное доказательство – героин массой 2,58 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (ст.379 УПК РФ).
Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное обращение в Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора либо вручения осуждённому копий кассационных жалоб и представлений.
В тот же срок и в том же порядке осуждённый вправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите его прав в кассационной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника судом данной инстанции.
Судья подпись Булычева С.Н.
Приговор вступил в законную силу 03 октября 2011