Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 262

                                  П Р И Г О В О Р

                        именем Российской Федерации

город Мыски                                            22 сентября    2011 г.

Мысковский городской суд Кемеровской области

в составе судьи Булычевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя     Бекетовой Г.В.,

подсудимого Сыркашева А.В.,

его защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Мыски № 37» Якуниной Л.К., представившей удостоверение и ордер коллегии,

при секретаре Кирсановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сыркашева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, не работающего, не состоящего в браке, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

                    у с т а н о в и л :

    Подсудимый Сыркашев А.В. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ А именно, что он умышленно, незаконно, с корыстной целью, неоднократно предоставлял своё жилище – <адрес> ФИО1, ФИО2 и ФИО3 При этом обеспечивал их водой, ёмкостями для приготовления и употребления наркотических средств, получая от них выгоду в виде табачной продукции и спиртного.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 30 мин до 19 час. 10 мин. подсудимый умышленно из корысти с целью содержания притона для потребления наркотических средств представил ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств своё жилище – спальню в <адрес> и предметы обихода : посуду (чайник с водой и флакон) для изготовления и последующего употребления наркотических средств, получив от него выгоду в виде бутылки с пивом. ФИО1 из принесённого им вещества (наркотического средства героина) без назначения врача изготовил наркотическое средство и употребил его путём внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сыркашев А.В. в продолжение преступления с 18.00 час. до 19 час. 10 мин. умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств, представил ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств своё жильё – спальню в <адрес> и предметы обихода : посуду (чайник с водой и флакон) для изготовления и последующего употребления наркотических средств, получив от него выгоду в виде пачки сигарет. ФИО2 из принесённого им вещества (наркотического средства героина) без назначения врача изготовил наркотическое средство и употребил его путём внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сыркашев А.В., в продолжение преступления, с 21.00 час. до 21 час. 30 мин. умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств, представил ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств своё жильё – спальню в <адрес> и предметы обихода : посуду (чайник с водой и флакон) для изготовления и последующего употребления наркотических средств, получив от неё выгоду в виде пачки сигарет. ФИО3 из принесённого ею вещества (наркотического средства героина) без назначения врача изготовил наркотическое средство и употребил его путём внутривенной инъекции.

Органом предварительного следствия подсудимый обвиняется по данному преступлению по ч.1 ст.232 УК РФ в содержании притонов для потребления наркотических средств.

В ходе предварительного следствия Сыркашев А.В. признал вину в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, признаёт вину в данном преступлении полностью, ему понятен характер и последствия заявленного в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился на особый порядок судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд, убедившись в добровольности и осознанности действий подсудимого, пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя и иных оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ). Потому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, приговор следует постановить в особом порядке.

    На основании имеющихся материалов дела суд пришёл к выводу, что обвинение Сыркашева А.В. в совершении вышеизложенного преступления, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств. Требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ, соблюдены. При таких условиях суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначает подсудимому наказание.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, болезненное состояние его здоровья.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что он характеризуется    по материалам дела в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, проживает с близкими родственниками.

По делу не установлено каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, личности подсудимого, потому нет оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, суд назначает ему условное осуждение с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком, поскольку находит, что не исчерпаны все возможности для исправления виновного без реального отбывания наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительный вид наказания.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

                         п р и г о в о р и л :

    Признать Сыркашева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сыркашеву А.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год.

Возложить на осуждённого обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

    Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства, изъятые у Сыркашева А.В. : ДД.ММ.ГГГГ шприц, пенициллиновый флакон с остатками вещества серого цвета, ДД.ММ.ГГГГ 2 шприца, пенициллиновый флакон с остатками вещества, ДД.ММ.ГГГГ шприц, пенициллиновый флакон с остатками вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 дней     со дня провозглашения.

    Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (ст.379 УПК РФ).

    Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное обращение в Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора либо вручения осуждённому копий кассационных жалоб и представлений.

        В тот же срок и в том же порядке осуждённый    вправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите его прав в кассационной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника судом данной инстанции.

            Судья     подпись                                                Булычева С.Н.

Приговор вступил в законную силу 03 октября 2011