Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-301

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

    город Мыски    27 сентября 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски –

Герниченко Ю.А..

подсудимого                             Коваленкова,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Мальцевой Л.П.,

при секретаре судебного заседания              Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коваленкова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, юридически не судимого:

    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коваленков обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Коваленков, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, руководимый корыстными побуждениями на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил из кармана трико ФИО1, сотовый телефон «Нокиа 6101» стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным Коваленков с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом следствия действия подсудимого Коваленкова квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Коваленков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 69).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Коваленкова без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Коваленковым, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимого Коваленкова по ч.1 ст. 161 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Коваленкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Коваленкова обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Коваленковым преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Коваленкову наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленкова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначить Коваленкову наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваленкову наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца.

Возложить на условно осужденного Коваленкова обязанности:

    в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:

    без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

    -    периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Коваленкова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора

Разъяснить осужденному Коваленкову, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.

Председательствующий     подпись                И.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 10 октября 2011