Дело № 1- 286
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Мыски 15 сентября 2011 г.
Мысковский городской суд Кемеровской области
в составе судьи Булычевой С.Н.,
с участием государственного обвинителя Малкина Д.А.,
подсудимой Кожуховой И.В.,
её защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 37 города Мыски» Нестерова Д.А., представившего удостоверение и ордер коллегии,
при секретаре Кирсановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кожуховой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, владеющей русским языком, работающей <данные изъяты> не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребёнка, проживающей в <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Кожухова И.В. обвиняется в вовлечении несовершеннолетних в систематическое употребление одурманивающих веществ, как лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, а именно.
Подсудимая Кожухова И. В. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, являются несовершеннолетними, используя свой авторитет и их доверие к ней, систематически предлагала им вместе употреблять в <адрес> одурманивающее вещество в виде лака «<данные изъяты>», рассказывала о положительных ощущениях, галлюцинациях, предоставляла данное одурманивающее вещество, приобретая его с этой целью, тем самым вовлекла несовершеннолетних в систематическое употребление одурманивающих веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимая Кожухова И.В., встретив в центральной части <адрес> несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, имея при себе ключ от квартиры №, расположенной по <адрес>, где у нее хранилось приобретенное заранее одурманивающее вещество лак «<данные изъяты>», достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1 и ФИО2, используя свой авторитет и доверие к ней несовершеннолетних, предложила им вместе вдыхать пары указанного одурманивающего вещества, находиться в состоянии одурманивания, рассказывала о вызываемых употреблением указанного вещества галлюцинациях. После того, как убедила несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2 вместе вдыхать пары лака «<данные изъяты>», Кожухова И.В. купила полиэтиленовые мешочки. В квартире передала несовершеннолетним по мешочку, налив в каждый лак, и показала способ вдыхания указанного вещества для достижения большего эффекта. После чего Кожухова И.В. вместе с ФИО1 и ФИО2 вдыхала пары лака, доведя до состояния одурманивания несовершеннолетних.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Кожухова И.В. около 15.00 час., встретив в центральной части <адрес> несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2, имея при себе ключ от квартиры №, расположенной по <адрес>, где у нее хранилось приобретенное заранее одурманивающее вещество лак «Красное дерево ХВ-784», продолжая свои противоправные действия, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1 и ФИО2, используя свой авторитет и доверие к ней несовершеннолетних, предложила им вместе вдыхать пары одурманивающего вещества лака «<данные изъяты>», находиться в состоянии одурманивания. ФИО1 и ФИО2 согласились на её предложение. Кожухова И.В. привела их в вышеуказанную квартиру, где приготовила каждой из несовершеннолетних полиэтиленовый мешочек, налив в них лак и показала способ вдыхания указанного вещества для достижения большего эффекта. После чего Кожухова И.В. вместе с ФИО1 и ФИО2 вдыхала пары лака, доведя до состояния одурманивания несовершеннолетних.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Кожухова И.В. в вечернее время пришла в <адрес>, где уже находились несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2 и, используя свой авторитет и доверие к ней несовершеннолетних, предложила им вместе с ней приобрести лак «<данные изъяты>», вдыхать его пары до состояния одурманивания. Несовершеннолетние согласились. Все вместе приобрели в магазине «<данные изъяты>» <адрес> одурманивающее вещество лак «<данные изъяты>». Вернувшись в квартиру, продолжая свои противоправные действия, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1 и ФИО2, Кожухова И.В. приготовила каждой из несовершеннолетних полиэтиленовый мешочек, налив в них лак. После чего Кожухова И.В. вместе с ФИО1 и ФИО2 вдыхала пары лака, доведя до состояния одурманивания несовершеннолетних.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Кожухова И.В. в утреннее время пришла в <адрес>, где уже находились несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2 и, используя свой авторитет и доверие к ней несовершеннолетних, предложила им вместе с ней вдыхать до состояния одурманивания пары лака «<данные изъяты>», принесённого подсудимой с собой. Несовершеннолетние согласились. Кожухова И.В. приготовила каждой из несовершеннолетних полиэтиленовый мешочек, налив в мешочки лак. После чего Кожухова И.В. вместе с ФИО1 и ФИО2 вдыхала пары лака, доведя несовершеннолетних до состояния одурманивания.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Кожухова И.В. в утреннее время пришла в <адрес>, где уже находились несовершеннолетние ФИО1 и ФИО2, и, используя свой авторитет и доверие к ней несовершеннолетних, предложила им вместе с ней вдыхать до состояния одурманивания пары лака «<данные изъяты>», принесённого подсудимой с собой. Несовершеннолетние согласились. Кожухова И.В. приготовила каждой из несовершеннолетних полиэтиленовый мешочек, налив в них лак. После чего Кожухова И.В. вместе с ФИО1 и ФИО2 вдыхали пары лака, доведя до состояния одурманивания несовершеннолетних. В этот же день вечером подсудимая Кожухова И.В., находясь в указанной квартире, вновь предложила несовершеннолетним ФИО1 и ФИО2 вдыхать пары лака «<данные изъяты>» до достижения состояния одурманивания. Несовершеннолетние согласились продолжить использование лака. Подсудимая дала денег и попросила несовершеннолетнюю ФИО1 сходить в магазин «<данные изъяты>» приобрести лак «<данные изъяты>». ФИО1 исполнила поручение, купив вещество. После чего Кожухова И.В. дала каждой из несовершеннолетних полиэтиленовый мешочек, налила в каждый лак «<данные изъяты>», и совместно с несовершеннолетними ФИО1 и ФИО2 стала вдыхать пары лака, чем довела до состояния токсического опьянения несовершеннолетних.
Органом предварительного следствия подсудимая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, в вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
В ходе предварительного следствия Кожухова И.В. признала вину в полном объёме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с ним, признаёт вину в данном преступлении полностью, ей понятен характер и последствия заявленного в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства заявила добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшие и их законные представители в суд не явились, просили рассмотреть дело в особом порядке, о чём представили суду письменные ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, убедившись в добровольности и осознанности действий подсудимой, пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевших, их законных представителей и иных оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ). Потому ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, приговор следует постановить в особом порядке.
На основании имеющихся материалов дела суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и действия Кожуховой И.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 151 УК РФ, предусматривающей ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Суд учитывает, что требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ, соблюдены. При таких условиях суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначает подсудимой наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, её раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребёнка.
Оценивая личность подсудимой, суд отмечает, что она характеризуется согласно материалам дела в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает, одна воспитывает ребёнка.
Суд пришёл к выводу, что соответствующим содеянному, личности виновной и способствующим достижению целей наказания, будет назначение наказания в виде лишения свободы. Назначение менее строго вида наказания не обеспечит достижение целей наказания.
По делу не установлено каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, потому нет оснований для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества, назначение условного осуждения подсудимой (ст. 73 УК РФ) обоснованным, поскольку не использованы все возможности её исправления без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кожухову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кожуховой И.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Возложить на осуждённую обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (ст.379 УПК РФ).
Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное обращение в Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора либо вручения осуждённой копий кассационных жалоб и представлений.
В тот же срок и в том же порядке осуждённая вправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите её прав в кассационной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника судом данной инстанции.
Судья подпись Булычева С.Н.
Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011