Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-274

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 21 сентября 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Мыски

Фатенковой Л.В.

подсудимого Тарасова П.В.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Яниной А.В.

при секретаре судебного заседания Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в   особом порядке в  открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тарасова П.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарасов П.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около ... часов, Тарасов П.В. находясь на территории ... цеха, расположенного по адресу ... ... зная, что на территории данного цеха находится автомобиль ...государственный регистрационный номер ... принадлежащий ФИО1, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, подошел к указанному выше автомобилю и имеющимся при себе ключом открыл водительскую дверцу, в результате чего проник в салон автомобиля, где ключом завел автомобиль и без цели хищения совершил угон выше указанного автомобиля.

После чего, Тарасов П.В. вернулся обратно на территорию выше указанного ... цеха, где пробыл около одного часа и около .... Дата обезличенаг. руководимый единым преступным умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем ФИО1, без цели хищения, продолжая свои преступные намерения, вновь подошел к автомобилю ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащий ФИО1, и имеющимся при себе ключом открыл водительскую дверцу, в результате чего проник в салон автомобиля, где ключом завел двигатель автомобиля и без цели хищения совершил угон автомобиля принадлежащего ФИО1.

Дата обезличена года около ... часов в 50 метрах от технологической дороги ... ... Тарасов был задержан сотрудниками милиции.

Органом следствия действия подсудимого Тарасова П.В. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Тарасов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке л.д. 69).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Тарасова П.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Тарасовым П.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Тарасова П.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ, и считает его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Тарасову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Тарасову П.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, отсутствие у него судимостей, на момент совершения преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тарасову П.В., суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Тарасовым П.В. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Тарасову П.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Тарасова П.В. обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в   законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт;

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Тарасова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Тарасову П.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись И. В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010