Дело № 1- 253
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Мыски 03 ноября 2011 года
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.,
подсудимого Горского Д.А.,
защитника – адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 37 города Мыски» Якуниной Л.К.,
при секретаре Гуряшевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Горского Д.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование ***, холостого, неработающего, проживающего <адрес>, судимого:
1) ***
2) ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Горский Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Горский Д.А., находясь в магазине «***», расположенном по <адрес> руководимый корыстными побуждениями на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил у ФИО1 деньги в сумме *** рублей, выхватив их из рук потерпевшего. С похищенным Горский Д.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный вред ФИО1 на сумму *** рублей.
Действия подсудимого квалифицированы органом дознания по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе предварительного следствия Горский Д.А., признал вину в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, признаёт вину в данном преступлении полностью, ему понятен характер и последствия заявленного в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевший не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд, убедившись в добровольности и осознанности действий подсудимого, пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и иных оснований, предусмотренных ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ). Потому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, приговор следует постановить в особом порядке.
На основании имеющихся материалов дела суд пришёл к выводу, что обвинение по ст. 316 УПК РФ, соблюдены.
Потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он характеризуется по материалам дела в целом удовлетворительно.
По делу не установлено каких-либо обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступления и личности подсудимого, потому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом статьи 74 ч.5 УК РФ (изменения с 07 марта 2011) суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от *** – лишение свободы условно сроком 1 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года и по приговору от *** -лишение свободы условно сроком 1 год с испытательным сроком 2 года.
Учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, имеются основания для назначения условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Приговор от *** – лишение свободы условно сроком 1 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года и приговор от *** -лишение свободы условно сроком 1 год с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Горского Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горскому Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осуждённого обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Горского Д.А. - заключение под стражей отменить, освободить в зале суда.
Приговор от *** – лишение свободы условно сроком 1 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года и приговор от *** – лишение свободы условно сроком 1 год с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым - со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (ст.379 УПК РФ).
Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное обращение в Мысковский городской суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора либо вручения осуждённому копий приговора, кассационных жалоб или представлений.
В тот же срок и в том же порядке осуждённый вправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите его прав в кассационной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника судом данной инстанции.
Судья подпись И.В. Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 14 ноября 2011