Приговор по ст.158ч.2 п `а` УК РФ.



Дело №1-345/11 П Р И Г О В О Р 10.11.2011 г.

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,

при секретаре Гнездиловой Г.В.,

с участием: государственного обвинителя – зам. прокурора города Мыски советника юстиции Герниченко Ю.А.,

подсудимых Кириллова А.С., Гюбьева М.А.,

защитников Нестерова Д.А., Якуниной Л.К., представивших ордера Мысковской коллегии адвокатов № 37 и удостоверения,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:

Кириллова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, высшего образования, холостого, неработающего проживающего <адрес> военнообязанного, ранее судимого *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Гюбьева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, женатого, ***, проживающего в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кириллов А.С. и Гюбьев М.А. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, пришли на <адрес> с целью сбора брошенного металлолома. Проходя по железнодорожному пути подсудимые решили совершить кражу противоугонов, уложенных в железнодорожный путь. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Кириллов А.С. и Гюбьев М.А. в осуществление совместного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, около 02 часов 30 минут этого же числа стали проходить вдоль <адрес>, где Кириллов А.С. с помощью принесенного с собой молотка, выбивал противоугоны, а Гюбьев М.А. складывал их в принесенные с собой сумки, похитив таким образом 270 штук противоугонов, общим весом 257 кг, по цене *** за 1 тонну, на сумму ***, принадлежащие *** дистанции пути структурного подразделения Западно- Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Западно- Сибирской железной дороги – филиала ОАО»РЖД». После чего с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив *** дистанции пути структурного подразделения Западно- Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Западно- Сибирской железной дороги – филиала ОАО»РЖД» материальный ущерб на общую сумму ***

В судебном заседании подсудимые Кириллов А.С., Гюбьев М.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые полностью согласны

с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, наказание, за преступления, совершенные подсудимыми не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель *** дистанции пути структурного подразделения Западно- Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Западно- Сибирской железной дороги – филиала ОАО»РЖД» не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что виновность подсудимых подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что действия подсудимых по ст. 158 ч. 2 п.»а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность каждого подсудимого.

Как личности подсудимые характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает

раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимыми, отсутствие тяжких последствий, полностью возмещенный ущерб, у Гюбьева М.А. смягчающим наказание обстоятельством будет то, что на момент совершения преступлений Гюбьев М.А. не был судим и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вместе с тем, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости наказания, считает, что к подсудимым можно применить ст. 73 УК РФ, назначив им условное наказание.

В материалах дела имеется приговор ***, по которому Кириллов А.С. осужден к исправительным работам в виде 6 месяцев.

Поскольку преступление по- настоящему приговору совершено Кирилловым А.С. до вынесения приговора по первому делу, то ст. 69 ч.5 УК РФ к нему применена быть не может, поэтому указанный приговор в отношении Кириллов А.С. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова А.С., Гюбьева М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить им наказание по – настоящему закону в виде одного (1) года шести (6) месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком - Кириллову А.С. два года, Гюбьеву М.А. - один год.

На условно осужденных возложить обязанности:

регулярно являться на регистрацию по согласованию с

компетентным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;

не менять без согласия этого органа постоянное место

жительства.

Контроль за условно осужденными возложить на Уголовно

исполнительную инспекцию № 44 ГУФСИН РФ по городу Мыски.

Приговор *** в отношении Кириллова А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кириллову А.С. и Гюбьеву М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в

течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски,

осужденными в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011