Дело № 1-341 П Р И Г О В О Р 02.11.2011 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Павловой М.А.,
с участием: подсудимого Пирогова А.Н.,
государственного обвинителя – пом. прокурора города Мыски Ушковой И.В.,
защитника Давыдова С.М., представившего ордер кабинета адвокатов №42\266 города Мыски «С.М. Давыдов» и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:
Пирогова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, учащегося ***, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пирогов А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около
02 часов 00 минут, находясь ***, расположенной на <адрес>, подошел к автомобилю «ГАЗ - 31029» государственный номер № регион, принадлежащему потерпевшему ФИО1, и с целью угона, т.е. неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, имеющимся у него ключом, открыл водительскую дверь, сел в машину, завел двигатель и совершил угон указанного автомобиля. Доехав на автомобиле до дома <адрес>, Пирогов А.Н. не справился с управлением автомобилем, совершил столкновение с опорой электропередач, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. После чего Пирогов А.Н. скрылся с места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Пирогов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает
10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что своими действиями подсудимый Пирогов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние подсудимого в содеянном, чистосердечное признание вины, его молодой возраст, первую судимость, занятие общественно – полезной деятельностью.
Кроме того, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, считает, что имеются достаточные основания для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, т.е. условного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пирогова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного (1) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Пирогову А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год.
На условно осужденного возложить обязанности:
регулярно являться на регистрацию по согласованию с
компетентным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;
не менять без согласия этого органа постоянное место
жительства.
Контроль за условно осужденным возложить на УИИ № 44 ГУФСИН по городу Мыски.
Меру пресечения Пирогову А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в
течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски,
осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 14 ноября 2011