Дело № 1 – 354 – 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски 18 ноября 2011 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.
подсудимого Гайнова В.А.
защитника адвоката Нестерова Д.А., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гайнова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ ***;
ДД.ММ.ГГГГ ***;
ДД.ММ.ГГГГ ***;
ДД.ММ.ГГГГ ***;
ДД.ММ.ГГГГ ***;
ДД.ММ.ГГГГ ***;
ДД.ММ.ГГГГ ***;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;
у с т а н о в и л :
Подсудимый Гайнов В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Гайнов В.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никому не видны, путем свободного доступа, тайно похитил из шкатулки, стоящей в зале на комоде, золотую цепь весом 14,33 грамма стоимостью *** рублей, золотой крест весом 2,13 грамма стоимостью *** рублей, золотой браслет весом 5,17 грамма стоимостью *** рублей, золотое кольцо с хризолитом весом 3,6 грамма стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО1, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ ч. 2 п. «в», - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гайнов В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется противоречиво: удовлетворительно по месту жительства (л.д. 38), положительно по месту отбывания наказания ( л.д. 54), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д.40).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, плохое состояние здоровья подсудимого (л.д.37). Суд также учитывает просьбу потерпевшей о смягчении наказания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Суд применяет правила ст. 68 ч.2 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ нет.
Учитывая личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Гайнова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, до вступления приговора суда в законную силу избрать меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гайновым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011