Дело № 1 – 348 - 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски 10 ноября 2011 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием прокурора Герниченко Ю.А.
подсудимого Новосельцева Е.Г.
защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Самариной Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новосельцева Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в селе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, судимого ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Новосельцев Е.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Новосельцев Е.Г., находясь у магазина «***», расположенного по адресу: <адрес>, совместно со своим знакомым ФИО1, на почве сложившихся с ним личных неприязненных отношений, нанес последнему не менее одного удара кулаком по телу, от которого потерпевший упал на землю. При этом Новосельцев Е.Г., увидев после падения ФИО1 рядом с ним, на земле денежные средства в сумме *** рублей, и предполагая, что они выпали из кармана его одежды, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества - кражи, убедившись в том, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая их тайный характер, путем свободного доступа тайно похитил указанные денежные средства в сумме *** рублей, собрав их с земли. После чего с похищенным Новосельцев Е.Г. с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Новосельцев Е.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Новосельцева Е.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется противоречиво по месту жительства: отрицательно участковым (л.д.31), положительно соседями (характеристика, приобщенная к материалам дела в судебном заседании), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 32).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, подсудимый ранее не судим.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.
Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания.
Приговором мирового судьи *** Новосельцев Е.Г. осужден по ***. Поскольку преступление, за которое Новосельцев Е.Г. осуждается настоящим приговором суда, совершено им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то приговор мирового судьи *** должен исполняться самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Новосельцева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Новосельцева Е.Г. обязанности регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган; не менять без уведомления данного органа место жительства.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор мирового судьи *** в отношении Новосельцева Е.Г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 21 ноября 2011