Приговор по ст. 158ч.2п `в`,158 ч.2 п `в` УК РФ.



Дело № 1 – 358 – 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски 14 ноября 2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Малкина Д.А.

подсудимого Карачакова Ю.В.

защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Карачакова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего ***, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ***;

ДД.ММ.ГГГГ ***

ДД.ММ.ГГГГ ***;

ДД.ММ.ГГГГ ***

ДД.ММ.ГГГГ ***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Карачаков Ю.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Карачаков Ю.В., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никому не видны, с витрины путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG С-5212», бывший в употреблении, стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО1, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным распорядился но своему усмотрению.

Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ ч. 2 п. «в», - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, подсудимый Карачаков Ю.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Карачаков Ю.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никому не видны, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG Е-1100Е», бывший в употреблении, стоимостью *** рублей, сотовый телефон «NOKIA», бывший в употреблении, стоимостью *** рублей, золотое обручальное кольцо 583 пробы, весом 5 граммов, стоимостью *** рублей, золотое кольцо с камнем сиреневого цвета 583 пробы, весом 5 граммов, стоимостью *** рублей, золотое кольцо с камнем красного цвета 583 пробы, стоимостью *** рублей, одну золотую серьгу 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО2, с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ ч. 2 п. «в», - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Карачаков Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 106-109).

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( преступление в отношении потерпевшей ФИО1); по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении потерпевшей ФИО2).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 95), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д.85), занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба ( л.д. 29,51,81).

     Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Поскольку преступления, за которые Карачаков Ю.В. осуждается настоящим приговором, были совершены им до вынесения приговора *** от ДД.ММ.ГГГГ, то приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карачакова Ю.В. должен исполняться самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 68 ч.2 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

    Учитывая личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

    Карачакова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( преступление в отношении потерпевшей ФИО1), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО2), и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( преступление в отношении потерпевшей ФИО1) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( преступление в отношении потерпевшей ФИО2) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ Карачакову Ю.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( два) года.

    Возложить на условно осужденного Карачакова Ю.В. обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных; не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор *** от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

    Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2011