Приговор по ст.158ч.3п `а` УК РФ



Дело № 1-290

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски    15 ноября 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски –

Герниченко Ю.А..

подсудимого                             Масловского П.О.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Нестерова Д.А.,

при секретаре судебного заседания             Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Масловского П.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ***.

-ДД.ММ.ГГГГ ***

- ДД.ММ.ГГГГ ***

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания ***

-ДД.ММ.ГГГГ ***

***

- ДД.ММ.ГГГГ ***

- ДД.ММ.ГГГГ ***

по обвинению в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов ФИО1, проходя по <адрес>, принадлежащего ФИО1, увидев, что входная дверь дома закрыта на навесной замок, понимая, что хозяева дома отсутствуют, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, осознавая их тайный характер, воспользовавшись найденной в ограде дома металлической трубкой сорвал дужку навесного замка, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем гр. ФИО1, откуда из корыстных побуждений тайно похитил чайник-термос стоимостью *** рублей принадлежащий потерпевшему ФИО1 С похищенным ФИО1 с места совершения преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб на сумму *** рублей потерпевшему ФИО1 Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органом следствия действия подсудимого Масловского П.О. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 66).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Масловского П.О. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Масловским П.О., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимого Масловского П.О. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Масловскому П.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Масловскому П.О. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления.

    Отягчающих наказание подсудимому Масловскому П.О. обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, так как подсудимый в период условно испытательного срока совершил умышленное преступление. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание в отношении него должно быть избрано в виде реального лишения свободы.

Суд не находит возможным применить ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Преступление, за которое ФИО1 осуждается настоящим приговором, является умышленным тяжким преступлением. После совершения преступления ДД.ММ.ГГГГподсудимый ФИО1 был осужден приговором мирового судьи *** от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно назначение наказания должно осуществляться по правилам предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.

Поскольку у подсудимого Масловского П.О. отсутствует самостоятельный источник дохода либо имущество, на которое возможно обращение взыскания, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Масловского П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное Масловскому П.О. наказание частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи *** от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности преступлений назначить Масловскому П.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время наказания, отбытое по приговору мирового судьи *** от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Масловского П.О. изменить, избрать меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Масловским П.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток - со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья :                                    И.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 28 ноября 2011