Дело №1-355/11 П Р И Г О В О Р 21. 11. 2011 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Павловой
с участием подсудимого Пастухова А.Ю.,
государственного обвинителя – зам. прокурора города Мыски Герниченко Ю.А.,
защитника – адвоката Давыдова С.М., представившего ордер адвокатского кабинета «Давыдов С.М.» № 42/266 и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Пастухова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ***, проживающего <адрес>, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пастухов А.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, движимый корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где выставив стекло в окне веранды дома, незаконно проник в жилище потерпевшей ФИО1 и оттуда тайно похитил принадлежащую потерпевшей чугунную дверцу, стоимостью *** рублей, чем причинил ей ущерб.
В судебном заседании подсудимый Пастухов А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что своими действиями Пастухов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалификация его действий органами предварительного расследования дана верно.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Как личность Пастухов А.Ю. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние подсудимого в содеянном, чистосердечное признание вины, полностью возмещенный ущерб, молодой возраст подсудимого, первую судимость Пастухова А.Ю., а также то, что от действий подсудимого не наступило тяжких последствий.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ.
Обсуждая наказание, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости назначенного наказания, с учетом смягчающих обстоятельств, считает, что к Пастухову А.Ю. можно применить ст. 73 УК РФ, назначив ему условное наказание.
Применение к подсудимому дополнительной меры наказания, суд находит нецелесообразным, поскольку он не имеет самостоятельного источника дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пастухова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ, назначить ему наказание по – настоящему закону в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Пастухову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год.
На условно осужденного возложить обязанности:
по согласованию с компетентным государственным специализированным органом, являться на регистрацию;
не менять без согласия этого органа постоянное место жительства.
Контроль за условно – осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № 44 ГУФСИН РФ Кемеровской области по городу Мыски.
Меру пресечения Пастухову А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2011