Приговор по ст. 228ч.2 УК РФ.



Дело № 1-205

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски    23 ноября 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски –

Малкина Д.В..

подсудимого                                 Коновалова А.Я.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски     Киселевой Э.Б.

при секретаре судебного заседания             Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коновалова А.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ***, проживающего <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ***,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коновалав А.Я. обвиняется в том, что умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14,20.21.23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», находясь на авторынке <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел путем покупки для личного употребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (Диацетилморфин) общей массой не менее 11.853 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2004 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотического средства и психотропных веществ для целей ст.ст.228. 228-1. 229 УК РФ», с момента приобретения ДД.ММ.ГГГГ и до момента обнаружения и изъятия его Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1. 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2.5 грамма вышеуказанного наркотического средства.

Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере Коновалав А.Я. умышленно, незаконно в этот же день перевез без цели сбыта на неустановленном автомобиле из <адрес> в <адрес> и хранил его непосредственно при себе в кармане одетой на нем олимпийки.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Коновалав А.Я., продолжая свою преступную деятельность перевез вышеуказанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере на неустановленном следствием автомобиле к знакомому ФИО1 проживающему по <адрес>, где продолжал хранить в кармане одетой на нем олимпийки.

После чего около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Коновалав А.Я. с целью дальнейшей перевозки наркотического средства у дома по <адрес> сел в автомобиль ВАЗ 2103 гос.номер и перевез при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере до <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут был задержан сотрудниками ОМ №1 МОВД «Междуреченский». В ходе личного досмотра у Коновалова А.Я. сотрудниками ОМ №1 МОВД «Междуреченский» из левого кармана спортивной куртки- олимпийки были изъяты 12 свертков из полиэтилена, в которых находилось наркотическое средство героин общей массой 9.783 грамма.

В    ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2103 гос.номер в салопе на резиновом коврике водительского сиденья был обнаружен и изъят 1 сверток из полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство героин общей массой 2.07 грамма.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 34 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у Коновалова А.Я. в салоне автомобиля ВАЗ 2103 гос.номер содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, равна 2.065 грамма. Масса вещества на момент первоначального исследования составляла 2.07г.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 33 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Коновалова А.Я. содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, равна 9.723 грамма Масса вещества на момент первоначального исследования составляла 9,783г.

Органом следствия действия подсудимого Коновалова А.Я. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Коновалав А.Я. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 147).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Коновалова А.Я. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Коноваловым А.Я., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимого Коновалова А.Я. по ч.2 ст.228 УК РФ и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Коновалову А.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Коновалову А.Я. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

    По делу не установлено каких-либо обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступления и личности подсудимого, потому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Преступление, за которое Коновалав А.Я. осуждается настоящим приговором, является умышленным тяжким преступлением и совершено им в течение испытательного срока, срок наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ ***.

При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.

Поскольку у подсудимого Коновалова А.Я. отсутствует самостоятельный источник дохода либо имущество, на которое возможно обращение взыскания, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Коновалова А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ***, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через суд города Мыски в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коноваловым А.Я., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток - со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья :подпись                        И.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011