Дело №1-351/11 П Р И Г О В О Р 22.11.2011 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Павловой М.А.,
с участием: государственного обвинителя – зам. прокурора города Мыски советника юстиции Герниченко Ю.А.,
подсудимых Киселева В.С., Килина Н.С.,
защитников Киселевой Э.Б., представившей ордер Мысковской коллегии адвокатов № 37, Клепиковой Н.С., представившей ордер кабинета адвокатов № 42/344»адвокат Н.С. Клепикова» и удостоверения,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:
Киселева В.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ***, проживающего <адрес>, ранее судимого ***: ДД.ММ.ГГГГ ***; ***,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч. 2 п. «а,г» УК РФ;
Килина Н.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ***, проживающего <адрес>, ранее судимого ***: ДД.ММ.ГГГГ ***; ДД.ММ.ГГГГ ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Киселев В.С. и Килин Н.С. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь на дамбе, расположенной <адрес>, увидели ранее им незнакомую потерпевшую ФИО1, в руке у которой находилась сумка.. Подсудимый Килин Н.С., движимый возникшим корыстным умыслом на незаконное обогащение, предложил подсудимому Киселеву B.C., совершить открытое хищения указанной сумки с находящимся в ней имуществом. Получив согласие Киселева B.C., и тем самым, объединившись с ним в группу лиц, действующую по предварительному сговору, Килин Н.С. и Киселев B.C., осознавая открытый характер своих преступных действий, подошли к ФИО1, где Килин Н.С., в осуществление совместного с Киселевым B.C. преступного умысла, направленного на незаконное обогащение, понимая, что он действует в группе лиц по предварительному сговору, схватил сумку ФИО1 и попытался вырвать ее из рук потерпевшей. В то время как Киселев B.C., увидев, что потерпевшая не отпускает сумку из своих рук, и пытается обратиться за помощью, понимая, что их действия могут быть обнаружены посторонними, а так же в целях пресечения сопротивления с ее стороны, одной рукой стал удерживать ФИО1 за одежду, а другой рукой зажал ей рот, чем применил к ней насилие, не опасное для ее жизни и здоровья. От действий Киселева B.C. и Килина Н.С., потерпевшая ФИО1 потеряла равновесие и упала на землю, продолжая при этом удерживать сумку в своих руках. Килин Н.С., понимая, что потерпевшая оказывает активное сопротивление, не желая отказываться от преступных намерений, действуя согласованно с Киселевым B.C., который продолжал удерживать потерпевшую на земле, нанес ФИО1 не менее двух ударов ногой по лицу, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего ФИО1, понимая физическое превосходство Киселева B.C. и Килина Н.С., была вынуждена отказаться от сопротивления и отпустить принадлежащую ей сумку. Таким образом, Киселев B.C. и Килин Н.С., открыто похитили сумку, затем осмотрели ее содержимое и открыто похитили из нее сотовый телефон «Нокиа 1280», стоимостью 1100 рублей и денежные средства в сумме 60 рублей. С похищенным Киселев B.C. и Килин Н.С. с места преступления скрылись, распорядившись им м по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Киселев В.С. и Килин Н.С. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимые полностью согласны
с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, наказание, за преступления, совершенные подсудимыми не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимых подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, квалифицирует действия подсудимого Киселева В.С. и подсудимого Килина Н.С. по п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность каждого подсудимого.
Как личности подсудимые характеризуются удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает у обоих подсудимых раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины, молодой возраст, состояние здоровья Килина Н.С., занятие им общественно- полезной деятельностью, отсутствие тяжких последствий, а также то, что потерпевшая просила проявить к ним снисходительность.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств у Килина Н.С. будет опасный рецидив преступлений, поэтому наказание Килину Н.С. должно быть назначено с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Суд также находит, что ст. 68 ч.3 УК РФ к Килину Н.С. не может быть применена по указанным выше обстоятельствам.
Вместе с тем, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости наказания, считает, что к подсудимому Киселеву В.С. можно применить ст. 73 УК РФ, назначив ему условное наказание.
В материалах дела имеется постановление *** от <адрес>, согласно которому Килин Н.С. освобожден условно- досрочно <адрес> на 1 год 18 дней от отбывания наказания по приговору *** от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку преступление по- настоящему приговору совершено Килиным Н.С. в период условно- досрочного освобождения, преступление из категории тяжких, то в силу ст. 79 ч.7 п.»в» УК РФ, условно- досрочное освобождение ему следует отменить, наказание назначить с учетом правил ст. 70 ч.1 УК РФ, частично присоединив из не отбытого наказания, назначенного ему по приговору *** от ДД.ММ.ГГГГ шесть месяцев лишения свободы.
Обсуждение вопроса о применении к Килину Н.С. ст. 73 УК РФ, суд находит нецелесообразным, поскольку ему безальтернативно отменяется условно- досрочное освобождение.
Суд находит, что к подсудимым следует применить дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киселева В.С., Килина Н.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2п.» а,г» УК РФ и назначить им наказание по – настоящему закону:
Киселеву В.С. - в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей, Килину Н.С.- в виде двух лет трех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Килину Н.С. условно-досрочное освобождение.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров Килину Н.С. частично присоединить из не отбытого наказания, назначенного по приговору Новоильинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ шесть месяцев лишения свободы и окончательно назначить Килину Н.С. наказание в виде двух (2) лет девяти (9 ) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Килину Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Киселеву В.С. считать условным с испытательным сроком в три года.
На условно осужденного возложить обязанности:
регулярно являться на регистрацию по согласованию с
компетентным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;
не менять без согласия этого органа постоянное место
жительства.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-
исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по городу Мыски.
Меру пресечения Киселеву В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения Килину Н.С. изменить с на подписки о невыезде, на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным к реальному лишению свободы в этот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному Килину Н.С. право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, путем подачи заявления, в сроки, предусмотренные для кассационного обжалования.
Судья
Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2011