Приговор по ст. 158 ч.2 п `а` УК РФ.



Дело № 1 – 124 – 11

                                                       П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ       ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски                                                                                  26 июля 2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием прокурора Малкина Д.А.

подсудимых Евсюкова С.В., Терещенко А.В.

защитников адвокатов Наумовой Ю.А., Давыдова С.М., представивших удостоверения и ордера,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Евсюкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося ***, проживающего в <адрес> гражданина РФ, с *** ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ ***;

ДД.ММ.ГГГГ ***;

ДД.ММ.ГГГГ ***;

ДД.ММ.ГГГГ ***;

ДД.ММ.ГГГГ ***;

ДД.ММ.ГГГГ ***;

ДД.ММ.ГГГГ ***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

    Терещенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося ***, проживающего <адрес>, гражданина РФ, ***, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

                                                       у с т а н о в и л :

    Подсудимый Евсюков С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час, Евсюков С.В., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу: <адрес>, заметив под торговым прилавком сотовый телефон, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО2 отошла от прилавка и не наблюдает за его действиями, наклонился на прилавок и путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью *** рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Евсюков С.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия подсудимому Евсюкову С.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Евсюков С.В. и Терещенко А.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около    16часов 20 минут Евсюков С.В., ФИО3 и Терещенко А.В.,    находясь в помещении торгового центра «***», расположенного по адресу: <адрес>, по предложению Евсюкова С.В. договорились о совместном совершении кражи товара из торгового павильона ИП «***», расположенного на втором этаже указанного торгового центра. Зная, что в павильоне находится продавец, Евсюков С.В., ФИО3 и Терещенко А.В., в осуществление своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили роли каждого, согласно которых Евсюков С.В. должен был отвлечь внимание продавца, обеспечивая тем самым для Терещенко А.В. и ФИО3 возможность незаметно и беспрепятственно похитить товар со стеллажа. После чего Евсюков С.В., ФИО3, Терещенко А.В. для осуществления своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, вошли в помещение торгового зала ИП «***», где Евсюков С.В., согласно намеченного плана, прошел в отдел спортивных товаров и стал отвлекать внимание продавца, интересуясь товаром. В это время, ФИО3, действуя согласованно с Евсюковым С.В. и Терещенко А.В., и в соответствии с договоренностью, тайно похитил со стеллажа комплект постельного белья стоимостью *** рублей. Одновременно с этим Терещенко А.В. расстегнул одетую на себе куртку, а ФИО3 положил комплект постельного белья ему за пазуху, после чего Терещенко А.В. вышел из помещения магазина. ФИО3, продолжая совместную преступную деятельность с Евсюковым С.В. и Терещенко А.В., тайно похитил со стеллажа с домашним текстилем второй комплект постельного белья стоимостью *** рублей, и с похищенным покинул помещение торгового центра, о чем по телефону сообщил Евсюкову С.В. После чего Евсюков С.В., ФИО3 и Терещенко А.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия подсудимым Евсюкову С.В., Терещенко А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, подсудимые Евсюков С.В. и Терещенко А.В. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Евсюков С.В., ФИО3, и Терещенко А.В., находясь в помещении торгового центра «***», расположенного по адресу: <адрес>, договорились о совместном совершении кражи товара из торгового павильона ИП «***», расположенного на втором этаже указанного торгового центра. Зная, что в павильоне находится продавец, Евсюков С.В., ФИО3 и Терещенко А.В. в осуществление своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределили роли каждого, согласно которых Евсюков С.В. должен был отвлечь внимание продавца, обеспечивая тем самым Терещенко А.В. и ФИО3 возможность незаметно и беспрепятственно похитить товар со стеллажа. После чего Евсюков С.В., ФИО3, Терещенко А.В. для осуществления своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, вошли в помещение торгового зала ИП «***», где Евсюков С.В. согласно намеченного плана прошел в отдел спортивных товаров и стал отвлекать внимание продавца, интересуясь товаром. В это время ФИО3, действуя согласованно с Евсюковым С.В. и Терещенко А.В., тайно похитил со стеллажа комплект постельного белья стоимостью *** рублей. Одновременно с этим Терещенко А.В. расстегнул одетую на себе куртку, а ФИО3 положил комплект постельного белья ему за пазуху, после чего Терещенко А.В. и ФИО3 с похищенным вышли из помещения магазина, о чем по телефону сообщили Евсюкову С.В. После чего, Евсюков С.В., ФИО3 и Терещенко А.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным имуществом распорядились совместно по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия подсудимым Евсюкову С.В., Терещенко А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Евсюков С.В., Терещенко А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

           Защитники подсудимых, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО2, ФИО1 на предварительном следствии выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 178, 179).

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитников и после консультаций с ними, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» в статью 158 часть 2 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимых.

При таких обстоятельствах на основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Евсюкова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), действия подсудимых Евсюкова С.В. и Терещенко А.В. по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года)( преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут); по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, в отношении подсудимого Евсюкова С.В. также и обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

     Подсудимый Евсюков С.В. характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 145), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д. 144).

    Подсудимый Терещенко А.В. характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 111), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д. 110), занимается общественно-полезным трудом.

             Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, молодой возраст подсудимого Евсюкова С.В., а также то обстоятельство, что подсудимый Терещенко А.В. ранее не судим.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Евсюкова С.В., суд признает рецидив преступлений.

    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Терещенко А.В., судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного Евсюкова С.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Евсюкова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного Терещенко А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Терещенко А.В. возможно без изоляции от общества, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Кроме того, суд при назначении наказания подсудимому Евсюкову С.В. применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве. Суд не находит оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

                                                      п р и г о в о р и л :

    Евсюкова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут), и назначить ему    наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут) на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут) на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

    Терещенко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут), и назначить ему    наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут) на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут) на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Евсюкову С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Евсюкову С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору *** от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года 8 ( восемь) месяцев.

    Наказание Евсюкову С.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Евсюкова С.В. изменить, избрать меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Терещенко А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Терещенко А.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

        Возложить на условно осужденного Терещенко А.В. обязанности после вступления приговора суда в законную силу периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

     До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Терещенко А.В. оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евсюковым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

    Разъяснить осужденным их право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора - осужденному Евсюкову С.В., в течение 10 суток со дня провозглашения приговора – осужденному Терещенко А.В., и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать об их участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным их право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранных ими защитников либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении им защитников.

    Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 03 ноября 2011