Приговор по ст. 161ч.2 п `г` УК РФ.



Дело № 1-337/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 25 октября 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Мергенталера А.Э.,

защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей ордер и удостоверение

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :

Мергенталера А.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, русского, гражданина РФ, ***

***

***, проживающего в

<адрес> ранее юри-

дически не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мергенталер А.Э. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут он, находясь возле магазина «***», расположенного в <адрес>, подошёл к ранее знакомому потерпевшему ФИО1 и, испытывая к нему личные неприязненные отношения, нанёс ему не менее двух ударов кулаком по лицу, от которых потерпевший ФИО1 упал на землю. После этого подсудимый Мергенталер А.Э., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего потерпевшему, осознавая преступный характер своих действий и предполагая, что в кармане брюк, надетых на потерпевшем, находится сотовый телефон, осознавая открытый характер своих действий, самовольно стал осматривать содержимое карманов брюк ФИО1 При этом потерпевший ФИО1, осознавая преступные намерения подсудимого Мергенталера А.Э. и желая прекратить его действия, попытался оказать ему сопротивление, для чего стал отталкивать от себя руку подсудимого. Однако последний, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на незаконное обогащение, с целью преодолеть сопротивление потерпевшего, нанёс ФИО1 не менее двух ударов ногой по телу, причинив тем самым физическую боль и применив, таким образом, к потерпевшему насилие, не опасное для его жизни или здоровья. После этого потерпевший ФИО1 был вынужден отказаться от дальнейшего сопротивления, в то время как подсудимый Мергенталер А.Э., продолжая свои преступные действия и понимая своё физическое превосходство, достал из кармана брюк потерпевшего принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6233» стоимостью *** рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным телефоном подсудимый Мергенталер А.Э. распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Мергенталера А.Э. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Мергенталер А.Э. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Мергенталера А.Э. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Мергенталер А.Э. является совершеннолетним.

Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мергенталер А.Э., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Мергенталер А.Э., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Мергенталеру А.Э. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Мергенталеру А.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Материалами уголовного дела подсудимый Мергенталер А.Э. характеризуется в целом с положительной стороны.

Смягчающими наказание подсудимого Мергенталера А.Э. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, молодой возраст подсудимого, а также отсутствие по делу тяжких последствий и реального материального ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Мергенталера А.Э. обстоятельств суд по делу не установил.

Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Мергенталеру А.Э. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Мергенталером А.Э. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мергенталера А.Э. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении Мергенталеру А.Э. наказания положения ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому Мергенталеру А.Э. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Мергенталера Артёма Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мергенталеру А.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Мергенталера А.Э. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Мергенталера А.Э. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мергенталером А.Э. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Мергенталеру А.Э., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Мергенталеру А.Э. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право поручать свою защиту избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011