Приговор по ст.158ч.2 п `в` УК РФ.



Дело № 1-336/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 25 октября 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Лапикова А.Н.,

защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей ордер и удостоверение

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :

Лапикова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, русско-

го, гражданина РФ, ***

***, проживающего в <адрес>,

юридически не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Лапиков А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, находясь <адрес>, попросил у потерпевшей ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон для совершения звонка. Получив в руки сотовый телефон потерпевшей, Лапиков А.Н. осуществил звонок. Удерживая в своих руках сотовый телефон, подсудимый Лапиков А.Н., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения сотового телефона, принадлежащего потерпевшей ФИО1, убедившись в том, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая их тайный характер, путём свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью *** рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Лапиков А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным Лапиков А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Лапикова А.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Лапиков А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Лапикова А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Лапиков А.Н. является совершеннолетним.

Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапиков А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Лапиков А.Н., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Лапикову А.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Лапикову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Материалами уголовного дела подсудимый Лапиков А.Н. характеризуется противоречиво (л.д.30).

Смягчающими наказание подсудимого Лапикова А.Н. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Отягчающих наказание подсудимого Лапикова А.Н. обстоятельств суд по делу не установил.

Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Лапикову А.Н. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Лапиковым А.Н. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лапикова А.Н. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении Лапикову А.Н. наказания положения ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому Лапикову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Лапикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапикову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Лапикова А.Н. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Лапикова А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лапиковым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Лапикову А.Н., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Лапикову А.Н. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право поручать свою защиту избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011