Приговор по ст.166ч.1 УК РФ.



Дело № 1 – 331 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски 25 октября 2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием прокурора Герниченко Ю.А.

подсудимого Бобкова Д.А.

защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Бобкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Бобков Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Бобков Д.А., находясь <адрес> подошел к автомобилю ГАЗ 31029, государственный регистрационный номер регион, принадлежащему ФИО1 и с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, имеющимся при себе ключом, открыл водительскую дверцу, в результате чего проник в салон автомобиля, где ключом завел двигатель автомобиля и без цели хищения совершил угон указанного автомобиля.

    Доехав на угнанном автомобиле ГАЗ 31029, государственный регистрационный номер , до <адрес>, Бобков Д.А. не справился с управлением и совершил столкновение с бетонной опорой, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

    Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Бобков Д.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 в ходе предварительного расследования выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 80,81).

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Бобкова Д.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый характеризуется отрицательно по месту прежнего жительства (л.д. 78), занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, его молодой возраст, подсудимый ранее не судим.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

    При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.

    

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Бобкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

    Возложить на условно осужденного Бобкова Д.А. обязанности регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении осужденного Бобкова Д.А. оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

    Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011