Приговор по ст. 161ч.2 п `г` УК РФ.



Дело № 1-335/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 25 октября 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Саблина А.А.,

защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей ордер и удостоверение

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :

Саблина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ го-

да в <адрес>, русского, гражданина РФ, ***

***, прожи-

вающего <адрес> ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Саблин А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут он, находясь возле магазина «***», расположенного в <адрес>, подошёл к потерпевшему ФИО1 и, испытывая к нему личные неприязненные отношения, нанёс ему не менее двух ударов кулаком по лицу, от которых потерпевший ФИО1 упал. Подсудимый Саблин А.А., увидев в руке потерпевшего сотовый телефон «Нокиа Е 66», движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью открытого хищения сотового телефона, попытался выхватить его из руки потерпевшего, но ФИО1, осознавая преступные намерения подсудимого и желая оказать сопротивление, сжал телефон в своей руке. Подсудимый Саблин А.А., не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на незаконное обогащение и открытое хищение указанного сотового телефона, осознавая открытый характер своих преступных действий, с целью преодоления сопротивления потерпевшего ФИО1, с применением физической силы стал двумя руками разжимать пальцы руки потерпевшего, причиняя при этом ФИО1 физическую боль и применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего. ФИО1, понимая, что не в состоянии далее оказывать сопротивление Саблину А.А., опасаясь дальнейшего причинения физической боли, был вынужден отказаться от дальнейшего сопротивления. После этого подсудимый Саблин А.А. открыто похитил из руки потерпевшего ФИО1 сотовый телефон «Нокиа Е 66» стоимостью *** рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным телефоном подсудимый Саблин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Саблина А.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Саблин А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Саблина А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Саблин А.А. является совершеннолетним.

Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саблин А.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Саблин А.А., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Саблину А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Саблину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Материалами уголовного дела подсудимый Саблин А.А. характеризуется в целом с положительной стороны.

Смягчающими наказание подсудимого Саблина А.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, молодой возраст подсудимого, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Отягчающих наказание подсудимого Саблина А.А. обстоятельств суд по делу не установил.

Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Саблину А.А. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Саблиным А.А. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Саблина А.А. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении Саблину А.А. наказания положения ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому Саблину А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Саблина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саблину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Саблина А.А. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Саблина А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Саблиным А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Саблину А.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Саблину А.А. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право поручать свою защиту избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2011