Дело № 1 – 370 – 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски 05 декабря 2011 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием прокурора Герниченко Ю.А.
подсудимой Кибановой Т.А.
защитника адвоката Киселевой Э.Б., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кибановой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся ***, проживающей в <адрес>, судимой:
***;
***;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Подсудимая Кибанова Т.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Кибанова Т.А., находясь <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере, в нарушение ст. ст. 14,20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 « О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах, подлежащих контролю в Российской Федерации», входящих в список №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», незаконно, у неустановленного дознанием лица, приобрела 12 свертков из фольги, в которых находилось наркотическое средство героин общей массой 1,254 грамма, которое положила в бюстгальтер и на неустановленном дознанием автобусе перевезла указанное выше наркотическое средство из <адрес> до <адрес>.
После чего от <адрес> Кибанова Т.А. пришла к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где при себе хранила указанное выше наркотическое средство до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего вышла на улицу и у <адрес> была задержана сотрудниками полиции.
В ходе личного досмотра у Кибановой Т.А. сотрудниками полиции из бюстгальтера был изъят спичечный коробок, в котором находились 11 свертков из- под сигаретной фольги, а так же лежащий отдельно в бюстгальтере 1 сверток из - под сигаретной фольги, в которых находилось наркотическое средство героин общей массой 1,254 грамма.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 21 октября 2011 года представленное на исследование вещество, изъятое у Кибановой Т.А., содержит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса вещества на момент проведения экспертизы равна 1,19 грамма. Общая масса вещества на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № от 4 октября 2011 года составляла 1,254 грамма.
Органом предварительного расследования подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимая Кибанова Т.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимой Кибановой Т.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Материалами уголовного дела подсудимая характеризуется противоречиво: ***
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, плохое состояние здоровья подсудимой ( л.д. 57, 58).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая общественную опасность совершенного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, наказание в отношении нее должно быть избрано в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Постановлением *** от ДД.ММ.ГГГГ Кибанова Т.А. освобождена условно-досрочно от отбывания наказания по приговору *** на 2 года 10 месяцев 26 дней (л.д. 54-56). Преступление, за которое она осуждается настоящим приговором, является умышленным, относится к категории средней тяжести и совершено ею в течение оставшейся не отбытой части наказания. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает подсудимой окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Кроме того, суд применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве. Суд не находит оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Кибанову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору *** в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Кибановой Т.А. изменить, избрать меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,19 грамма, хранящееся *** уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кибановой Т.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденной ее право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о ее участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Разъяснить осужденной ее право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2011