Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1 – 371 – 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски 06 декабря 2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием прокурора Герниченко Ю.А.

подсудимого Скоробогатько М.А.

защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Скоробогатько М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, ***, судимого:

***;

***;

***;

***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Скоробогатько М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Скоробогатько М.А., находясь ***, расположенной по адресу: <адрес>, руководимый корыстными побуждениями, направленными на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, что ФИО1 находится рядом с ним и наблюдает за его действиями, взял с журнального столика принадлежащую потерпевшей ФИО1 женскую сумку стоимостью *** рублей, в которой находились: кошелек стоимостью *** рублей, расческа стоимостью *** рублей, сотовый телефон «NOKIA 1110» стоимостью *** рублей, очки стоимостью *** рублей, 4 флакона с муравьиным спиртом стоимостью *** рублей за флакон, упаковка таблеток «Эгилок» 100 мг стоимостью *** рублей, 4 стандарта «Аскорбиновой кислоты» стоимостью *** за штуку, деньги в сумме *** рублей, принадлежащие ФИО1, всего похитив имущества на общую сумму *** рублей.

С похищенным Скоробогатько М.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО1 в сумме *** рублей.

Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Скоробогатько М.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами дела при окончании предварительного расследования выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 98,99).

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Скоробогатько М.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Материалами уголовного дела подсудимый характеризуется противоречиво: отрицательно по месту жительства (л.д. 77), положительно по месту отбывания наказания ( л.д. 73,74), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д. 78), занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба потерпевшей (л.д.14), наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д.10).

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

    

Учитывая общественную опасность совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание в отношении него должно быть избрано в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Постановлением *** Скоробогатько М.А. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору *** на 11 месяцев 3 дня (л.д. 73, 74). Преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, является умышленным, относится к категории средней тяжести и совершено им в течение оставшейся не отбытой части наказания. При таких обстоятельствах суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает подсудимому окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п. 7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Кроме того, суд применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве. Суд не находит оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

    Скоробогатько М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.

    На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору *** в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

    Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скоробогатько М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

    Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

    Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2011