Дело № 1 – 381 - 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски 27 декабря 2011 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием прокурора Герниченко Ю.А.
подсудимых Ширкина К.В., Солдатова А.К.
защитников адвокатов Якуниной Л.К., Наумовой Ю.А., представивших удостоверения и ордера,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ширкина К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
Солдатова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, ***, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
у с т а н о в и л :
Подсудимые Ширкин К.С., Солдатов А.К. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00 до 12.00 час. Солдатов А.К. и Ширкин К.С., находясь на территории ЗАО «***» <адрес>, движимые возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, по предложению Солдатова А.К., договорились совершить совместно хищение находящегося на территории ЗАО «***» имущества, а именно, питающего медного кабеля марки КГХЛ 3x35+1x16 мм2, проходившего от распределительного устройства ТП 2 до гриферного козлового крана №, объединившись тем самым в группу лиц, действующую по предварительному сговору. После чего Солдатов А.К. и Ширкин К.С., в осуществление совместного преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью кражи, взяв с собой плоскогубцы и топор, подошли к указанному кабелю, где Солдатов А.К., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Ширкиным К В., воспользовавшись плоскогубцами, отсоединил питающий кабель от распределительного устройства ТП 2, а Ширкин К.С., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Солдатовым А.К., принесенным имеющимся при себе топором отрубил питающий кабель со стороны гриферного козлового крана №.
После чего Солдатов А.К. и Ширкин К.С., смотав кабель, вынесли его за территорию ЗАО «***». Таким образом, Солдатов А.К. и Ширкин К.С. завладели питающим кабелем и КГХЛ длиной 110 метров, стоимостью *** рублей за 1 метр, общей стоимостью *** рублей. С похищенным Солдатов А.К. и Ширкин К.С. с места совершения преступления скрылись, чем причинили ЗАО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Ширкин К.С., Солдатов А.К. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Воробьева Н.С. в ходе предварительного следствия выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 89).
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитников и после консультаций с ними, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимых Ширкина К.В. и Солдатова А.К. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые характеризуются положительно по месту работы и жительства ( л.д. 55-57, 68-72), на учете у врача-нарколога не состоят (л.д. 51, 67), занимаются общественно-полезным трудом, проживают с семьями.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, подсудимые ранее не судимы, имеют малолетних детей ( л.д.53, 54, 73), подсудимый Солдатов А.К. принимает меры к возмещению ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении них ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.
Учитывая личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Ширкина К.В. и Солдатова А.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев - каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год - каждому.
Возложить на условно осужденных Ширкина К.В., Солдатова А.К. обязанности регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган; не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства и место работы.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденным их право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.
Разъяснить осужденным их право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранных ими защитников либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении им защитников.
Судья :подпись
Приговор вступил в законную силу 10 января 2012