Приговор по ст.158ч.2 п `а` УК РФ.



Дело № 1 – 373 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски 08 декабря 2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием прокурора Малкина Д.А.

подсудимых Ащеулова А.А., Батищева Е.И., Батищева С.И.

защитников адвокатов Клепиковой Н.С., Мальцевой Л.П., Якуниной Л.К., представивших удостоверения и ордера,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Ащеулова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, ***, судимого ***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

    Батищева Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

    Батищева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, ***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

у с т а н о в и л :

Подсудимые Ащеулов А.А., Батищев Е.И., Батищев С.И. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Ащеулов А.А., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, предложил Батищеву Е.И. и Батищеву С.И. совершить совместно с ним кражу металлических изделий с территории дачных участков, расположенных в садовом обществе «***» <адрес>. Получив их согласие и объединившись, тем самым, в группу лиц по предварительному сговору, Ащеулов А.А., Батищев С.И. и Батищев Е.И. в осуществление совместного преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли в указанное садовое общество, где, войдя в ограду дома <адрес> садового общества «***», действуя согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили два металлических бака стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Ащеулов А.А., Батищев С.И. и Батищев Е.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, подсудимые Ащеулов А.А., Батищев Е.И., Батищев С.И. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Ащеулов А.А., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, предложил Батищеву Е.И. и Батищеву С.И. совершить совместно с ним кражу металлических изделий с территории дачных участков, расположенных в садовом обществе «***» <адрес>. Получив их согласие и объединившись, тем самым, в группу лиц по предварительному сговору, Ащеулов А.А., Батищев С.И. и Батищев Е.И. в осуществление совместного преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли в указанное садовое общество, где, войдя в ограду дома <адрес> садового общества «***», действуя согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили металлические ворота стоимостью *** рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Ащеулов А.А., Батищев С.И. и Батищев Е.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Ащеулов А.А., Батищев Е.И., Батищев С.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, потерпевший ФИО1, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 в ходе предварительного следствия выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 112).

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитников и после консультаций с ними, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступления, в которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимых Ащеулова А.А., Батищева Е.И., Батищева С.И. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ); по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В отношении подсудимого Ащеулова А.А. суд также учитывает обстоятельство, отягчающее наказание.

Подсудимый Ащеулов А.А. характеризуется противоречиво: ***

Подсудимый Батищев Е.И. по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.81), состоит на учете ***

Подсудимый Батищев С.И. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно ( л.д. 99), *** занимается общественно-полезным трудом.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, возмещение ущерба потерпевшим ( л.д. 34, 36), подсудимые Батищев Е.И. и Батищев С.И. ранее не судимы. Суд также учитывает просьбу потерпевшего ФИО1 о смягчении наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Батищева Е.И. и Батищева С.И., судом не установлены.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ащеулова А.А., является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, в отношении подсудимого Ащеулова А.А. также обстоятельство, отягчающее наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении них ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

    При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. При назначении наказания подсудимому Ащеулову А.А. суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку преступления совершены при рецидиве. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

    Учитывая общественную опасность совершенного, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а в отношении подсудимого Ащеулова А.А. - и отягчающее наказание обстоятельство, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Ащеулова А.А., Батищева Е.И., Батищева С.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Ащеулову А.А. наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Назначить Батищеву Е.И., Батищеву С.И. наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 ( один) год 3(три) месяца – каждому.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Ащеулову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Батищеву Е.И., Батищеву С.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев – каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ащеулову А.А., Батищеву Е.И., Батищеву С.И. считать условным, с испытательным сроком Ащеулову А.А. – 2 (два) года, Батищеву Е.И., Батищеву С.И. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев - каждому.

    Возложить на условно осужденных Ащеулова А.А., Батищева Е.И., Батищева С.И. обязанности регулярно по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган; не менять без уведомления данного органа место жительства.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных Ащеулова А.А., Батищева Е.И., Батищева С.И. оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденным их право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Разъяснить осужденным их право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранных ими защитников либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении им защитников.

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2011