Приговор по ст. 161 ч.2 п `г` УК РФ.



Дело № 1-385

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски    19 декабря 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски –

                                            Ушковой И.В..

подсудимого                                     Еремеева Т.С..

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски         Якуниной Л.К.

при секретаре судебного заседания                     Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении: Еремеева Т.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ***, проживающего <адрес>, юридически не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Еремеев Т.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.20 часов Еремеев Т.С., находясь <адрес> подошел к ранее незнакомому ФИО1. Предполагая, что у последнего при себе имеются денежные средства и сотовый телефон, Еремеев Т.С., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, осознавая открытый характер своих действий, в осуществление своих преступных намерений, схватил ФИО1 за шею и отвел его за <адрес> где высказал ФИО1 требование о передаче ему денежных средств. Получив отказ, Еремеев Т.С., не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на незаконное обогащение, в целях подавления сопротивления со стороны потерпевшего, имеющейся при нем битой нанес ФИО1 не менее 3 ударов по телу, причинив тем самым физическую боль и применив, таким образом, к ФИО1, насилие, не опасное для его жизни и здоровья. ФИО1, осознавая физическое превосходство Еремеева Т.С., был вынужден подчиниться его требованиям и передал Еремееву Т.С. денежные средства в размере *** рублей. Еремеев Т.С., получив денежные средства, продолжая свои преступные действия, осознавая свое физическое превосходство, выхватил из руки ФИО1 сотовый телефон «Самсунг В 130» стоимостью *** рублей, после чего с похищенными денежными средствами и сотовым телефонов с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Еремеева Т.С. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. Г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Еремеев Т.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 86).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Еремеева Т.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Еремеевым Т.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основании имеющихся материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

Потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает подсудимому наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он характеризуется по материалам дела в целом удовлетворительно.

По делу не установлено каких-либо обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступления и личности подсудимого, потому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение вреда потерпевшему, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Учитывая смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, позицию потерпевшего, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, назначение условного осуждения подсудимому (ст. 73 УК РФ) суд находит обоснованным, поскольку возможно его исправления без реального отбывания наказания.

Поскольку у подсудимого Еремеева Т.С. на иждивении двое детей, ущерб потерпевшему возмещен, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремеева Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еремееву Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Еремеева Т.С. обязанности:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:

без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

-    периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Еремеева Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора

Разъяснить осужденному Еремееву Т.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.

Председательствующий     подпись                И.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 30 декабря 2011