Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-389

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски    20 декабря 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Мыски –

                                            Заротовского О.С..

подсудимого                                     Кондрашева Е.И..

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски         Нестерова Д.А..

при секретаре судебного заседания                     Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении: Кондрашева Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ***, проживающего <адрес>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондрашев Е.И. обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут находясь в квартире по адресу: <адрес>, приобрел, путем покупки за *** рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 2, 55 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Кондрашев Е.И. в тот же день умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез по <адрес> указанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 2,55 грамма, в автомобиле модели «ВАЗ-21074» с регистрационным знаком «», под своим управлением, храня вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общей массой 2,55 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в носке, надетом на его левой ноге), с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Кондрашева Е.И. сотрудником правоохранительных органов, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на участке автодороги по <адрес> Кондрашев Е.И. был задержан. После чего в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часов 45 минут до 22 часов 20 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 2,55 грамма в помещении служебного кабинета <адрес> у Кондрашева Е.И. было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Кондрашева Е.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кондрашев Е.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 81).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Кондрашева Е.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Кондрашевым Е.И., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основании имеющихся материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены.

Потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает подсудимому наказание по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он характеризуется по материалам дела в целом удовлетворительно.

По делу не установлено каких-либо обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступления и личности подсудимого, потому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, назначение условного осуждения подсудимому (ст. 73 УК РФ) суд находит обоснованным, поскольку возможно его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондрашеву Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Кондрашева Е.И. обязанности:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:

без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

-    периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Кондрашева Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора

Разъяснить осужденному Кондрашеву Е.И., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.

Председательствующий     подпись                И.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012г.