Дело №1-353 П Р И Г О В О Р 20.12.2011 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - Титовой Т.Н.,
при секретаре Павловой М.А.,
с участием подсудимого Русановой О.С.,
государственного обвинителя – зам. прокурора города Мыски Герниченко Ю.А.,
защитника – адвоката Мальцевой Л.П., представившей ордер Мысковской коллегии адвокатов № 37 и удостоверение,
потерпевших ФИО1, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Русановой О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, ***, проживающей в <адрес>, ранее не
судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2
ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159,ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Русанова О.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. находилась в ***, расположенной <адрес>. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Русанова О.С., движимая возникшим корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся в шкафу указанного кабинета, тайно похитила кошелек стоимостью *** рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимая Русанова О.С. обвиняется также в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., находясь ***», расположенного по адресу: <адрес>, попросила у ФИО1 принадлежащий последней сотовый телефон для совершения звонка. Получив в руки сотовый телефон, Русанова О.С. осуществила звонок, а затем, удерживая в своих руках сотовый телефон, Русанова О.С., движимая возникшим корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что никто не наблюдает за ее преступными действиями, тайно похитила сотовый телефон «Nokia 5530 XpressMusic», стоимостью *** рублей с находящейся в нем картой памяти 2 Гб., стоимостью *** рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кроме того, подсудимая Русанова О.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., находилась *** расположенного <адрес> где движимая возникшим корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом осуществления звонка попросила у ФИО3 передать ей сотовый телефон «Samsung GT-S5230W», стоимостью *** рублей, с находящейся в нем картой памяти 2 Гб, стоимостью *** рублей, тем самым ввела ее в заблуждение относительно своих намерений. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Русановой О.С., и поверив ей, передала последней указанный выше сотовый телефон. Русанова О.С. с похищенным телефоном с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимая Русанова О.С. также обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. находилась *** расположенного <адрес> Движимая возникшим корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом осуществления звонка попросила у ФИО4 передать ей сотовый телефон «Samsung S 5230», стоимостью *** рублей, с находящейся в нем картой памяти 2 Гб, стоимостью *** рублей, тем самым ввела ее в заблуждение относительно своих намерений. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Русановой О.С. и поверив ей, передала последней указанный выше сотовый телефон. Русанова О.С. с похищенным телефоном с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимая Русанова О.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимой не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимой подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что действиям подсудимой Русановой О.С. по двум преступлениям ( потерпевшие ФИО2и ФИО1) дана правильная юридическая оценка, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалификацию действий Русановой О.С. по двум преступлениям по ст. 159 ч.2 УК РФ, суд находит правильной, поскольку она совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО3 и ФИО4.
При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность Русанова О.С. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние подсудимой в содеянном, чистосердечное признание вины, первую судимость, ее молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частично возмещенный ущерб. Кроме того, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает отсутствие по делу тяжких последствий.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, считает, что к подсудимой возможно применить ст. 73 УК РФ и назначить ей условное наказание.
По мнению суда, с учетом фактических обстоятельств дела, назначение Русановой О.С. более мягкого наказания, предусмотренного внесенными изменениями ФЗ № 420 от 07.12.2011 года в статьи 158 и 159 УК РФ в виде принудительных работ и исправительных работ, а также изменение категории преступления, нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Русанову О.С. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.»в», ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( потерпевшая ФИО2) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( потерпевшая ФИО1 ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по ст. 159 ч.2 УК РФ ( потерпевшая ФИО3) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по ст. 159 ч.2 УК РФ (потерпевшая ФИО4) в виде одного года шести месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Русановой О.С. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ избранное Русановой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
На условно осужденную возложить обязанности:
- регулярно по согласованию с компетентным государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию;
не менять без согласия этого органа постоянное место жительства.
Контроль за условно осужденной возложить на уголовно-
исполнительную инспекцию № 48 УФСИН РФ по Кемеровской области.
Меру пресечения Русановой О.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденной в этот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Разъяснить осужденной право на ее участие в суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 10 января 2012