Приговор по ст.158 ч.2 п.п.`а,б` УК РФ.



Дело № 1-172/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 06 декабря 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием заместителя прокурора г. Мыски Малкина Д.А.,

подсудимых Вахитова Д.А. и Таловского С.П.,

защитника адвоката Мальцевой Л.П., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Павловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении :

Вахитова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, гражданина РФ, ***

***,

проживающего <адрес>

<адрес> юридически ранее не судимого,

Таловского С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, ***

***, про-

живающего в <адрес>

<адрес>, ранее судимого :

***;

***

***;

***,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» и 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Вахитов Д.А. и Таловский С.П. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Вахитов, находясь на территории ***, расположенного в <адрес>, совместно с Таловским, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, предложил Таловскому С.П. совместно с ним совершить кражу кабеля из помещения литейного цеха, расположенного на указанной территории. Получив согласие Таловского и объединившись с ним в группу лиц, действующих по предварительному сговору, подсудимые Вахитов и Таловский в осуществление совместного преступного корыстного умысла на незаконное обогащение, с целью кражи кабеля подошли к окну *** цеха ООО «***», расположенного *** по <адрес>, где Вахитов в осуществление совместного с Таловским преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, отогнул гвозди от оконной рамы, выставил стекло, после чего оба подсудимых через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение *** цеха. Подсудимый Вахитов, действуя согласованно с подсудимым Таловским группой лиц по предварительному сговору, снял со сварочного аппарата медный сварочный кабель марки «КГ хл 1х55» длиной 20 метров, стоимостью *** рублей за 1 метр, на общую сумму *** рублей. Таловский, действуя согласованно с Вахитовым группой лиц по предварительному сговору, смотал в рулон указанный кабель, после чего подсудимые Вахитов и Таловский с похищенным кабелем с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, подсудимые Вахитов Д.А. и Таловский С.П. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Вахитов, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, предложил Таловскому совместно с ним совершить кражу кабеля из помещения литейного цеха, расположенного на территории *** по <адрес>. Получив согласие Таловского и объединившись с ним в группу лиц, действующих по предварительному сговору, подсудимые Вахитов и Таловский в осуществление совместного преступного корыстного умысла на незаконное обогащение, с целью кражи кабеля около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ подошли к окну *** цеха ООО «***», расположенного *** по <адрес>, где Вахитов в осуществление совместного с Таловским преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, отогнул гвозди от оконной рамы, выставил стекло, после чего оба подсудимых через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение литейного цеха. Подсудимый Вахитов, действуя согласованно с подсудимым Таловским группой лиц по предварительному сговору, из щитовой РП № 2 отрезал медный кабель марки «ИГХЛ 1х25» длиной 90 метров, стоимостью *** рублей за 1 метр на общую сумму *** рублей. Таловский, действуя согласованно с Вахитовым группой лиц по предварительному сговору, смотал в рулон указанный кабель, после чего подсудимые Вахитов и Таловский с похищенным кабелем с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, подсудимые Вахитов Д.А. и Таловский С.П. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Вахитов, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, предложил Таловскому совместно с ним совершить кражу кабеля из помещения литейного цеха, расположенного *** по <адрес>. Получив согласие Таловского и объединившись с ним в группу лиц, действующих по предварительному сговору, подсудимые Вахитов и Таловский в осуществление совместного преступного корыстного умысла на незаконное обогащение, с целью кражи кабеля около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ подошли к окну *** цеха ООО «***», расположенного *** по <адрес>, где Вахитов в осуществление совместного с Таловским преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, отогнул гвозди от оконной рамы, выставил стекло, после чего оба подсудимых через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение литейного цеха. Подсудимый Вахитов, действуя согласованно с подсудимым Таловским группой лиц по предварительному сговору, из щитовой РП № 3 отрезал медный кабель марки «ИГХЛ 1х25» длиной 90 метров, стоимостью *** рублей за 1 метр на общую сумму *** рублей, также отрезал медный кабель марки «КГ хл 3х6+1» с крана-балки длиной 36 метров стоимостью *** рублей за один метр на общую сумму *** рублей. Таловский, действуя согласованно с Вахитовым группой лиц по предварительному сговору, смотал в рулоны указанные кабели, после чего подсудимые Вахитов и Таловский с похищенными кабелями с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, подсудимые Вахитов Д.А. и Таловский С.П. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Вахитов, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, предложил Таловскому совместно с ним совершить кражу кабеля из помещения литейного цеха, расположенного *** по <адрес>. Получив согласие Таловского и объединившись с ним в группу лиц, действующих по предварительному сговору, подсудимые Вахитов и Таловский в осуществление совместного преступного корыстного умысла на незаконное обогащение, с целью кражи кабеля около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ подошли к окну литейного цеха ООО «***», расположенного *** по <адрес>, где Вахитов в осуществление совместного с Таловским преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, отогнул гвозди от оконной рамы, выставил стекло, после чего оба подсудимых через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение литейного цеха. Подсудимый Вахитов, действуя согласованно с подсудимым Таловским группой лиц по предварительному сговору, отрезал с крана медный кабель марки «ПВЗ 1х16» длиной 20 метров, стоимостью *** рублей за 1 метр на общую сумму *** рублей, медный кабель марки «КГ хл 3х16+1» длиной 30 метров стоимостью *** рублей за один метр на общую сумму *** рублей, а также медный кабель «контроль резиновый 5х2,5» длиной 30 метров стоимостью ***5 рубля за один метр на общую сумму *** рублей. Таловский, действуя согласованно с Вахитовым группой лиц по предварительному сговору, смотал в рулоны указанные кабели, после чего подсудимые Вахитов и Таловский с похищенными кабелями с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб на сумму 14.140 рублей.

Кроме того, подсудимые Вахитов Д.А. и Таловский С.П. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Вахитов, движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, предложил Таловскому совместно с ним совершить кражу кабеля из помещения литейного цеха, расположенного *** по <адрес>. Получив согласие Таловского и объединившись с ним в группу лиц, действующих по предварительному сговору, подсудимые Вахитов и Таловский в осуществление совместного преступного корыстного умысла на незаконное обогащение, с целью кражи кабеля около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к окну *** цеха ООО «***», расположенного *** по <адрес>, где Вахитов в осуществление совместного с Таловским преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, отогнул гвозди от оконной рамы, выставил стекло, после чего оба подсудимых через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение литейного цеха. Подсудимый Вахитов, действуя согласованно с подсудимым Таловским группой лиц по предварительному сговору, отрезал с тельфера медный кабель марки «ГКХЛ 3х6+1» длиной 20 метров, стоимостью *** рублей за 1 метр на общую сумму *** рублей, медный кабель от рубильника, расположенного в помещении электрощитовой, марки «КГ хл 3х25+1» длиной 15 метров стоимостью *** рубля за один метр на общую сумму *** рублей. Таловский, действуя согласованно с Вахитовым группой лиц по предварительному сговору, смотал в рулоны указанные кабели, после чего подсудимые Вахитов и Таловский с похищенными кабелями с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причини ООО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Вахитова Д.А. и Таловского С.П. в отношении каждого из пяти совершенных ими преступлений (11-го, 12-го, 13-го, 15-го и 16-го марта 2011 года) квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Вахитов Д.А. и Таловский С.П. в судебном заседании заявили о том, что обвинение каждому из них понятно, они полностью согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений каждый из них признаёт полностью, они оба поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.170, 177), эти ходатайства ими заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, при этом каждый из них осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку подсудимые Вахитов Д.А. и Таловский С.П. вину в совершении преступлений признали полностью, заявили о согласии с предъявленным каждому из них обвинением. Они осознают последствия заявленных ими ходатайств, заявили их добровольно, после предварительных консультаций с защитниками. Защитники данные ходатайства поддержали. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, представитель потерпевшего также не возражал против этого (л.д.165), подсудимые Вахитов Д.А. и Таловский С.П. являются совершеннолетними.

Согласно требованиям ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Вахитов Д.А. и Таловский С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяния, в совершении которых обвиняются подсудимые, являются преступлениями, которые правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым Вахитову Д.А. и Таловскому С.П. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимым Вахитову Д.А. и Таловскому С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание Таловского С.П. обстоятельств, а также данные о личности каждого из подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни.

Материалами уголовного дела оба подсудимых – Вахитов Д.А. и Таловский С.П. - характеризуется с отрицательной стороны - как лица, употребляющие наркотические средства, не работающие, ранее привлекавшиеся к уголовной и административной ответственности, склонные к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д.75, 115).

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признаёт их чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ими своей вины в совершении преступлений, отсутствие у подсудимого Вахитова Д.А. на момент совершения преступлений непогашенных судимостей, а также отсутствие тяжких последствий по делу.

Отягчающим наказание подсудимого Таловского С.П. обстоятельством суд признаёт наличие у него рецидива преступлений, в связи с чем наказание Таловскому С.П. следует назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого Вахитова Д.А. обстоятельств судом по делу не установлено.

При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учётом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Вахитова Д.А. и Таловского С.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить им наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от ДД.ММ.ГГГГ), с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

По делу не имеется оснований для применения при назначении Вахитову Д.А. и Таловскому С.П. наказания ст. 73 УК РФ (с учётом необходимости реального отбывания наказания для их исправления), а также для применения ст. ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью каждого виновного, их поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступлений. Вместе с тем, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, приведенные в приговоре, учитываются судом при определении конкретного срока наказания подсудимым Вахитову Д.А. и Таловскому С.П.

По делу не установлены обстоятельства, дающие суду основания для назначения подсудимым Вахитову Д.А. и Таловскому С.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Таловскому С.П. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая положения ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, а также то обстоятельство, что подсудимый Вахитов Д.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отрицательно характеризуется по материалам уголовного дела, суд считает необходимым назначить Вахитову Д.А. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Вахитова Д.А. и Таловского С.П. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» и 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года).

Назначить Вахитову Д.А. наказание по каждому из пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Вахитову Д.А. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить Таловскому С.П. наказание по каждому из пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Таловскому С.П. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вахитову Д.А. и Таловскому С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время заключения под стражей : Вахитову Д.А. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Таловскому С.П. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меры пресечения в отношении осужденных Вахитова Д.А. и Таловского С.П. оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденными Вахитовым и Таловским С.П. – со дня вручения им копий приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденным Вахитову Д.А. и Таловскому С.П., что они не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденным Вахитову Д.А. и Таловскому С.П. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения им копий приговора или в тот же срок со дня вручения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы, а также право ходатайствовать об участии избранных ими защитников либо о назначении им защитников.

Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2011