Приговор по ст. 228ч.1УК РФ и ст.228ч.2 УК РФ.



Дело №1-387 П Р И Г О В О Р 27 декабря 2011 года

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя –прокурора г. Мыски Заратовского О.С.,

подсудимого Черкашина Ю.В.,

защитника – адвоката Потаповой Ю.С, представившей ордер и удостоверение коллегии адвокатов «Правовой Союз» города Новокузнецка

при секретаре Павловой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Черкашина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ***, проживающего <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черкашин Ю.В. обвиняется в том, что он незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут на <адрес>, сбыл, продав за *** рублей ранее знакомому ФИО1 - посреднику в приобретении для ФИО2 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,02 грамма, которое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 17 минут до 00 часа 47 минут в помещении <адрес> было обнаружено и изъято.

Кроме того, Черкашин Ю.В. обвиняется в том, что он умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь <адрес>, приобрел для личного употребления, за *** рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 4,82 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства.

В этот же день Черкашин Ю.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 4,82 грамма в автомобиле модели «***», при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня вышеуказанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, общей массой 4,82 грамма, непосредственно при себе в левом нагрудном кармане надетой на нем футболки, с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Черкашина Ю.В. сотрудником правоохранительных органов, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут на автомобильной трассе *** Черкашин Ю.В. был задержан. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 48 минут до 13 часов 15 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 4,82 грамма у Черкашина Ю.В. в помещении <адрес> было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Черкашин Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела письменными доказательствами, согласен с юридической оценкой действий подсудимого Черкашина Ю.В. и считает, что он виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ – незаконном сбыте наркотических средств.

Кроме того, суд считает, что своими умышленными действиями Черкашин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает отсутствие прежних судимостей, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, наличие на попечении еще одного несовершеннолетнего ребенка и других иждивенцев, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая смягчающие наказания и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Черкашину Ю.В. наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, индивидуализации наказания, суд полагает, что подсудимому следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, поэтому к нему следует применить ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание.

Суд находит нецелесообразным назначение Черкашину Ю.В. дополнительной меры наказания по указанным статьям обвинения в виде ограничен я свободы и штрафа, поскольку он не работает, является инвалидом третьей группы, на иждивении у него несовершеннолетние дети.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкашина Ю.В. признать виновным совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Черкашину Ю.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 5(пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Черкашину Ю.В. считать условным с испытательным сроком в пять лет.

На условно осужденного возложить обязанности:

по согласованию с компетентным государственным специализированным органом, являться на регистрацию;

не менять без согласия этого органа постоянное место жительства.

Контроль за условно – осужденным возложить на уголовно- исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по городу Мыски.

Меру пресечения Черкашину Ю.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств *** – диацетилморфин (героин), массой 0,02 грамма, изъятый у ФИО2 и диацетилморфин (героин), массой 4,82 грамма, изъятый у Черкашина Ю.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через суд города Мыски, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путем подачи заявления в течение 10 суток, в срок предусмотренный для кассационного обжалования.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012