Дело №1-25 П Р И Г О В О Р 13.01.2012 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Павловой М.А.,
с участием: государственного обвинителя –зам. прокурора города Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимого Нетяженко А.Н.,
защитника - адвоката Давыдова С.М., представившего ордер кабинета адвокатов № 42/266 и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Нетяженко А.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, *** проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нетяженко А.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, находясь <адрес>, в ходе возникшей ссоры, испытывая неприязненные отношения к ранее незнакомому потерпевшему ФИО1, с целью причинения потерпевшему телесных повреждений, умышленно, взятым со стола ножом, нанес один удар в область живота потерпевшего. В результате действий Нетяженко А.Н. потерпевшему ФИО1 согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №308 от ДД.ММ.ГГГГ было причинено проникающее колото- резаное ранение живота с повреждением сальника. По степени тяжести данное проникающее колото- резаное ранение квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Нетяженко А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен
с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, пришел к выводу, что предложенная предварительным следствием квалификация действий Нетяженко А.Н. дана правильно, поскольку своими действиями подсудимый Нетяженко А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает
раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, первую судимость, занятие общественно- полезной деятельностью, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая, смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд находит, что к Нетяженко А.Н. можно применить ст. 73 УК РФ, назначив условное наказание, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, предусматривающей наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
Кроме того, исходя из фактических обстоятельств дела, суд находит что, изменение категории преступления Нетяженко А.Н. на более низкую нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нетяженко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по – настоящему закону в виде трех (3) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Нетяженко А.Н. считать условным с испытательным сроком в два года.
На условно-осужденного возложить обязанности:
- регулярно являться на регистрацию по согласованию с компетентным органом, осуществляющим исправление осужденных;
- не менять без согласия этого органа постоянное место жительства и место работы.
Контроль за условно-осужденным возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию № 44 ГУФСИН РФ по городу Мыски.
Меру пресечения Нетяженко А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере вещественных доказательств в отделе полиции города Мыски, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в
течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному право на участие в суде кассационной инстанции.
Судья
Приговор вступил в законную силу 24 января 2012